08.01.2013

Юрист онлайн: Должно ли оплачиваться время перекуров и обеда на работе?

У нас на работе установлено какое-то зверское правило: человек из отдела кадров считает время перекуров и перерывов каждого сотрудника. Это время администрация отказывается нам оплачивать. Законно ли это?

У нас на работе установлено какое-то зверское правило: человек из отдела кадров считает время перекуров и перерывов каждого сотрудника. Это время администрация отказывается нам оплачивать. Хотя эти паузы – обеденный перерыв, кофе-брейки – установлены на предприятии давно. Законно ли это?

Анна, Волоколамск

Ольга Денисова, юрист:

– Анна, в соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ время отдыха и питания, предоставленное работнику в течение рабочего дня, в рабочее время не включается. И соответственно не оплачивается. Так что действия администрации вашего предприятия законны.

Если вас не устраивает продолжительность либо само наличие таких перерывов, вы вправе обратиться к работодателю об изменении времени перерывов и их продолжительности.

Минимальное количество времени отдыха в течение рабочего дня, которое работодатель обязан вам предоставить, – 30 минут. Также указано, что время отдыха в течение рабочего дня не может превышать 2 часов.

В ст. 109 ТК говорится о специальных перерывах для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время, но это относится лишь к тем, кто работает на улице.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика