15.12.2012

Юрист онлайн: Как гражданину Белоруссии получить кредит в России?

Я – гражданка Белоруссии, обратилась в банк за получением кредита. Мою заявку одобрили, но в паспорте, где все строки продублированы на русском языке, одна строка существует только на белорусском. Банк отказывает в выдаче кредита на этом основании

Я – гражданка Белоруссии, обратилась в банк за получением кредита. Мою заявку одобрили, но в паспорте, где все строки продублированы на русском языке, одна строка существует только на белорусском. Банк отказывает в выдаче кредита на этом основании. Просят перевод 3 слов. Правомерно ли это?

Евгения, Москва

Ольга Денисова, юрист:

- Это вполне объяснимо. В соответствии со ст. 68 Конституции государственным языком на всей территории РФ является русский язык. Поэтому все документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на русский.

Большинство государственных органов требует, чтобы подпись переводчика была заверена нотариально. Этого же правомерно хочет банк, связанный многочисленными нормами и инструкциями.

Вы можете обратиться в бюро переводов, существующее при нотариальной конторе, либо самостоятельно написать перевод и пойти к нотариусу для его заверения.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика