Новости дня

16 декабря, суббота










15 декабря, пятница



































Юрист онлайн: Нужно ли получать разрешение на установление спутниковой тарелки?

0

Мы живем в собственной (приватизированной) квартире на 3-м этаже многоэтажного дома и хотим установить спутниковую тарелку, прикрепив ее к нашему окну. Нужно ли получать для этого разрешение?

Елизавета, Москва

Юрист Ольга Денисова:

- Да, разрешение необходимо. Есть некий документ – Правила технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. №170. В нем установлены требования, предъявляемые к содержанию наружной части жилых помещений. В частности, установлен запрет на установку без соответствующего разрешения спутниковых антенн (п. 3.5.8).

При установке спутниковой антенны вам надо договориться:

с собственником (не помешает ли это ему в пользовании помещениями);

с эксплуатирующей организацией (не нарушит ли это технические и эксплуатационные характеристики здания);

с городской властью (не нарушит ли это внешний вид фасада здания).

Житель должен в «одно окно», которое организовано при Мосжилинспекции, подать необходимый пакет документов, который включает в себя в том числе проект, выполненный организацией, имеющей на то соответствующую лицензию.

Другими словами, чтобы привинтить к стене дома спутниковую тарелку, нужно заказать архитектурный проект и оплатить изготовление чертежей.

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания