Новости дня

17 декабря, воскресенье






16 декабря, суббота













15 декабря, пятница


























Юрист онлайн: Правомерно ли взимание денег банком за ведение счета?

0

Мы с мужем взяли кредит на покупку автомобиля, суммы в банк вносим дисциплинированно. Однако банк за ведение счета ежемесячно взимает с меня деньги. Слышала, что это неправомерно. На основании чего возможно такое взимание средств?

Евгения, г. Тверь

Ольга Денисова, юрист:

– Евгения, вы должны очень внимательно изучить все договора, все документы, подписанные вами при оформлении кредита. Возможно, в договоре есть такой пункт – об обслуживании счета.

В соответствии со ст. 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. То есть по общим основаниям банк не имеет права взимать с вас деньги на ведение счета.

С другой стороны, если у вас в договоре с банком есть пункт, предусматривающий данный платеж, то это будет законно со стороны банка.

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания