Новости дня

20 ноября, понедельник






19 ноября, воскресенье
































18 ноября, суббота







Юрист онлайн: Как получить в наследство дом?

0

Мы с сестрой являемся наследниками нашего отца. В наследство переходит дом. Отец был женат второй раз, однако с женой они расстались незадолго до его смерти. Его вдова также заявляет права на дом, однако уже прошло 8 месяцев, а от нее не поступает никаких документов. Что мы с сестрой можем предпринять?

Инга, Дедовск

Ольга Денисова, юрист:

- Если отец не оставил завещания, вы с сестрой и его вдовой являетесь наследниками первой очереди, согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ. Наследуете в равных долях. То, что вдова отца не подала до сих пор документы в нотариальную контору – не ваша проблема. Вы с сестрой имеете право подавать заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, поскольку уже прошло более 6 месяцев.

Что касается третьего наследника – вдовы умершего, – она, как предполагаемый наследник, может обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Но при этом она будет обязана доказать, что срок пропущен по уважительным причинам.

 

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания