02.05.2012

Юрист онлайн: Что такое упрощенная система налогообложения?

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц

Мамам, желающим начать свое дело, например открыть детсад на дому, в первую очередь нужно получить государственную регистрацию индивидуального предпринимателя. Затем необходимо определиться с системой налогообложения. 

Налоговый кодекс Российской Федерации предоставляет замечательную возможность выбрать упрощенную систему.

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Также упрощенная система освобождает от уплаты НДС (налога на добавленную стоимость), т.е. в случае применения упрощенной системы упраздняется обязанность начислять НДС на стоимость товаров, услуг, и это помогает устанавливать «лояльные» цены. Правда, при ввозе предпринимателем товаров на территорию России НДС все-таки уплачивается.

Любой начинающий предприниматель может подать заявление в налоговую и получить право на применение упрощенной системы. Однако существуют ограничения в зависимости от видов деятельности и масштабов бизнеса. Например, если индивидуальный предприниматель занимается игорным бизнесом, производством подакцизных товаров (алкоголь, сигареты и пр.), применение «упрощёнки» невозможно. Также средняя численность работников налогоплательщика не может превышать 100 человек, а доходы такого предпринимателя за 9 месяцев не должны превышать 45 млн рублей.

Частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и иные формы объединений, обладают особым статусом, и они лишены права применения упрощенной системы.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика