14.04.2012

Можно ли записать ребенка в школу не по прописке?

В апреле начинается запись детей в 1-й класс. Можно ли выбрать школу по месту жительства, а не по прописке?

В апреле начинается запись детей в 1-й класс. Можно ли выбрать школу по месту жительства, а не по прописке?

Анна, Москва

Ситуацию объясняет Олег Смолин, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию:

– К сожалению, согласно действующему закону, запись детей в школу происходит по прописке. То есть по прописке определяется школа, в которую ребенок должен ходить. И только во вторую и третью очередь рассматриваются другие школы, желаемые для ребенка и родителей. Что остается делать?

Выход один: во время электронной записи в анкете указывать еще две желаемые школы на случай, если «по прописке» не будет свободных мест или, наоборот, класс не укомплектуют. Также в конце анкеты есть графа, куда можно внести пожелания или замечания. Напишите в них о своих «условных» льготах, если они есть: например, один из родителей – инвалид, вы – родитель-одиночка, ребенок воспитывается в многодетной семье. Называю эти льготы «условными», потому что чиновники могут обратить на это внимание, но по закону не обязаны.

Нелишне написать, что, например, братья или сестры малыша учатся в желаемой школе, или что ребенок ходил в подготовительный класс при ней, или хотел бы изучать какой-то предмет углубленно. Однако, повторюсь, это может сыграть положительную роль, но только если в школе «по прописке» и без вас будет набираться достаточное число учеников.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика