05:30, 19 Марта 2012 Версия для печати

Кто не имеет права быть опекуном?

Могу ли я стать опекуном для своей бабушки, если была осуждена за неумышленное преступление?

Ирина, г. Печоры

Согласно ст. 35 Гражданского кодекса РФ, опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Таким образом, для вас ограничений нет. Нужно понимать, что опека будет установлена лишь после того, как вашу бабушку суд признает недееспособной вследствие душевного заболевания.

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров


Loading...

Новое на сайте

18:00, 29 Июня 2017
«Мерседес-Бенц РУС» сообщит владельцам внедорожников G-класса и седанов С-класса о необходимости предоставить авто дилерам
»
17:53, 29 Июня 2017
Эксперт по компьютерной безопасности считает, что целью создателей вируса Petya мог быть не заработок, а самореклама
»
17:16, 29 Июня 2017
Как в России готовят почву для блокировки иностранных СМИ, разбирался Sobesednik.ru
»