Анатолий Чубайс: Плановая выручка Роснано недостижима? Она выполнена!

Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме заявил, что годовая выручка Роснано к 2015 году достигнет 300 млрд руб. Вот тебе раз! Совсем недавно он говорил, что госкомпания останется убыточной до 2016 года...

Фото: Анатолий Чубайс //

Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме заявил, что годовая выручка Роснано к 2015 году достигнет 300 млрд руб. Вот тебе раз! Совсем недавно он говорил, что госкомпания останется убыточной до 2016 года... Я попыталась выяснить у него, за счет чего компания так резко скакнет вперед, но услышала жесткий ответ:

– Нет, нет, я интервью не даю!

А это уже вызов! Ладно, посмотрим, затаилась я. А тут как раз он во время своего второго выступления неожиданно задал залу вопрос:

– В каком регионе России самый высокий уровень инсоляции?

Я понятия не имела, что такое инсоляция (только предположила по латинскому корню, что это как-то связано с солнцем), и быстро набрала в планшете на «Яндексе» запрос «инсоляция – регион – высокий уровень», пока другие не додумались так же сделать.

– В Краснодаре и Якутии! – прокричала я.

– Правильно, в Якутии! – обрадовался Чубайс и продолжил говорить дальше что-то умное.

Но мне, видимо, уже удалось растопить его холодное сердце, и после дискуссии он с глазу на глаз все же ответил на вопросы.

– Анатолий Борисович, а за счет чего конкретно вы увеличите выручку? На что будете делать ставку – магниты, керамику?

– У нас очень высоко персонифицирован товарный ряд, – непонятно, но гордо сказал Чубайс. – Мы работаем в машиностроении, в промышленных и строительных материалах, в фармацевтике, энергетике. Не существует одного продукта, на котором мы собираемся сделать такие объемы. Весь ряд товаров должен вывести на эту сумму.

– Вы только озвучили эти 300 млрд, а в интернете уже поднялась волна критики, что они недосягаемы. Может, имело смысл назвать поменьше – чтобы не обманывать ожиданий? Аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов вам потом…

– Если вы прочтете доклад Агапцова, опубликованный в мае прошлого года, то прочтете там, что плановая цифра 2013 года недостижима. 2013 год закончился, плановая цифра была 50 миллиардов, и она выполнена.

– Это еще надо проверить!

– Она выполнена!

– Но вы же сами говорили, что это предварительная цифра, а точные данные в ближайшее время предоставит Росстат…

– Еще раз говорю: эта цифра, вы-пол-не-на!!!

Хорошо, хорошо, убедили, Анатолий Борисович.

Читайте также:

Анатолий Чубайс рассказал, каких успехов достигло "Роснано" в 2013 году

Самые странные "внутренние" реформы госкорпорации "Роснано"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика