31.12.2013

6 лучших зимних игр для детей

Зимние каникулы - самое время для развлечений и игр на свежем воздухе. Так устройте их себе и детям! Мы собрали 6 лучших зимних игр для детей

Фото: Дети на санках //

Зимние каникулы - самое время для развлечений и игр на свежем воздухе. Так устройте их себе и детям! Мы собрали 6 лучших зимних игр для детей.

1. Веселая змейка!

Для детей от семи лет и их родителей.

Дети строятся друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящей - получается змея. Чем она длиннее, тем лучше.

В ходе игры «голова» змеи пытается поймать свой «хвост». Но при этом цепь не должна разрываться. Если удалось, «хвост» становится «головой», и игра продолжается по тому же сценарию.

Игра дает хорошую эмоциональную разрядку, ведь компания всю игру заливается смехом.

2. А, Б, В...

Для дошколят.

Мама про себя читает алфавит, пока кто то из ребят не скажет «стоп». Взрослый называет букву, а дети рисуют на снегу или лепят из снега предмет на эту букву.

Игра развивает художественные способности, помогает запомнить алфавит.

3. Гости-господа!

Для детей школьного возраста.

Выбирается ведущий. Остальные игроки, отойдя в сторону, договариваются, что будут ему показывать. Ведущий их встречает: «Гости-господа, где были, что видели?» Ответ: «Где мы были, мы не скажем, а что видели - покажем!» Дети дружно изображают какое- либо действие. Ведущему нужно отгадать, что ему показывают, и поймать кого-нибудь из участников - он и становится ведущим.

Игра развивает воображение, реакцию и сноровку.

4. Самый меткий

Для ребятишек от пяти лет.

На стене рисуются крупные мишени для каждого игрока (круг, сердце). Дети должны закидать свою мишень снежками. Кто сделает это раньше всех, а главное, аккуратно, тот победил.

Помимо меткости игра учит аккуратности и выдержке.

5. Мышеловка

Для дошколят и их родителей.

Папа и мама берутся за руки, поднимают их вверх и начинают ходить по кругу, приговаривая: «Как нам мыши надоели, все погрызли, все поели!» В это время детки бегают вокруг взрослых. На последнем слове родители опускают руки - мышеловка захлопывается. Тот, кто попался, присоединяется к родителям - круг расширяется. И так до тех пор, пока не останется последняя мышка.

Игра улучшает реакцию, тренирует внимание.

6. По санкам!

Для школьников средних и старших классов.

Участники разбиваются на пары. Каждая двойка садится на санки спиной друг к другу. По команде «марш» игроки начинают продвигаться к финишу, отталкиваясь одновременно ногами. Побеждает пара, которая первой доберется до финиша.

Игра воспитывает чувство локтя, вырабатывает терпение.

Читайте также:

3 самых интересных подарка для детей

10 лучших новогодних игр для детей

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика