29.11.2013

14 самых интересных праздников в декабре

В декабре нас ждет много праздников, и почти с каждым из них связано какое-нибудь народное придание. Мы выбрали 14 самых интересных из них

Фото: Зима //

В декабре нас ждет много праздников, и почти с каждым из них связано какое-нибудь народное придание. Мы выбрали 14 самых интересных из них.

1. 1 декабря – ПЛАТОН и РОМАН: каков Платон и Роман, такова и зима. Выступила свежая ржавчина на щеколде – жди непогоды.

2. 3 декабря – ПРОКЛ: коли 3 декабря снег шел, то 3 июня пойдет дождь.

3. 4 декабря – ВВЕДЕНЬЕ: накладывает на воду леденье. Введенье ломает леденье – к оттепели. На Введенье похолодание – к строгой зиме.

4. 5 декабря – ПРОКОП: пришел Прокоп – разрыл сугроб, по снегу ступает – дорогу копает.

5. 6 декабря – МИТРОФАН: если 6 декабря моросил снег и ветер с севера, то 6 июня будет ветер с севера и дождь побрызгает.

6. 7 декабря – ЕКАТЕРИНА: ясная погода на Екатерину – к морозной зиме.

7. 9 декабря – ЮРЬЕВ ДЕНЬ: на Юрьев день в берлогах медведь засыпает.

8. 12 декабря – ПАРАМОН: если на Парамона взошла багряная заря – жди больших ветров. На Парамона снег – быть метелям до Николы (19 декабря). На Парамона нет снега – мороза до Николы не видать.

9. 13 декабря – АНДРЕЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ: вторично слушают воду: тихая вода – хорошая зима, шумная – предстоят морозы, бури, метели.

10. 17 декабря – ВАРВАРА: трещит Варюха – береги нос и ухо. На Варвару ясный день – жди мороза.

11. 19 декабря – НИКОЛА: Никола Чудотворец, Микола зимний, холодный. Один Никола травный, другой морозный. Какой день на Николу зимнего, такой и на Николу летнего. Первые серьезные морозы – никольские. Если на Николу погода ясная – ударят морозы. Коли снег привалит вплотную к изгороди – плохое лето, а коли есть промежутки – урожайное.

12. 22 декабря – АННА ЗИМНЯЯ: если на Анну Зимнюю лучисто и светло – 31 декабря ясно и морозно, если хмуро и на деревьях иней – к пасмурному и теплому Новогодью.

13. 25 декабря – СПИРИДОН: Спиридон – поворот, Спиридон – солнцеворот. На Спиридона солнце на лето, а зима на мороз поворачивают. Ночи пойдут на убыль, а дни – на прибыль. Если на Спиридона солнечно – Новогодье будет ясным и морозным.

14. 29 декабря – АГГЕЙ: Аггей иней сеет. Если на Аггея сильный мороз, то стоять ему до Крещения (до 19 января). Холодный Аггей – к лютой зиме.

Читайте также:

Топ-10 знаменитостей, которые удивят нас в новогодние праздники

Выяснилось, где будут отдыхать россияне в новогодние праздники

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика