09.11.2013

8 самых популярных праздников по всему миру

На прошлой неделе в магазинах США резко вырасли продажи тыкв, карнавальных костюмов и конфет – так американцы готовятся к Хеллоуину. Но у этого языческого шабаша есть не менее именитые «конкуренты» и в других странах. Вот 8 самых популярных праздников по всему миру

Фото: Народные гулянья //

На прошлой неделе в магазинах США резко вырасли продажи тыкв, карнавальных костюмов и конфет – так американцы готовятся к Хеллоуину. Но у этого языческого шабаша есть не менее именитые «конкуренты» и в других странах. Вот 8 самых популярных праздников по всему миру.

1. День святого Валентина

Церковь не признает этот праздник, приписывая ему языческие корни – древнеримский фестиваль эротизма, в течение которого поощрялась сексуальная свобода. Однако это не мешает влюбленным по всему миру отмечать свой «профессиональный» праздник 14 февраля и признаваться в чувствах с помощью «валентинок».

2. Масленица

Празднуется славянами в последнюю неделю перед Великим постом и символизирует приход весны. Сопровождается обязательным поеданием блинов, народными гуляньями и сожжением чучела зимы.

3. Вальпургиева ночь

Отмечается во многих европейских странах в ночь на 1 мая. Чтобы отпугнуть собирающихся на шабаш ведьм, жгутся костры, взрываются петарды, а перед порогом насыпается песок – считается, что непрошеная гостья не сможет войти в дом, пока не пересчитает все песчинки.

4. Иван Купала

Этот летний праздник восточные и западные славяне отмечают в ночь на 7 июля. До принятия христианства назывался по имени бога плодородия Купало, после был переименован в честь Иоанна Предтечи. Праздник сопровождается прыжками через костер, плетением венков и поиском цветущего папоротника.

5. Лугнасад

Празднуется в Ирлан­дии 1 августа и связан с началом сбора урожая. Надежда на божественную помощь при его уборке и хранении, а также благодарность за плодоносящую способность земли выражается с помощью плодов нового урожая, возлагаемых на алтарь.

6. День рогатого бога

18 октября в разных уголках Британии можно встретить мужчин, расхаживающих с искусственными оленьими рогами на голове – так они выражают свое уважение к древнему лесному божеству, которое «отвечает» за плодовитость животных.

7. Хогманай

31 декабря шотландцы отрываются по полной программе: жгут костры, устраивают файер-шоу и проводят факельные шествия. Это Хогманай – праздник, посвященный огню и солнцу. Таким образом люди просят богов скорей вернуть тепло.

8. Торраблоут

Это исландский праздник, известный с XIII века. Он начинается в конце января и длится месяц, в течение которого раньше приносились жертвы духу природы. Теперь исландцы украшают свои жилища викингскими мечами и щитами, жгут костры и запивают национальную еду картофельной водкой, именуемой «черной смертью».

Читайте также:

17 самых интересных праздников в ноябре и народных приданий, связанных с ними

10 самых веселых праздников ноября

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика