05.11.2013

7 правителей, причины смерти которых были тайной много лет

На днях благодаря обследованиям мумии Тутанхамона удалось раскрыть тайну смерти фараона, которая не давала учёным покоя почти целый век. Мы вспомнили 7 правителей, обстоятельства кончины которых раскрылись лишь спустя много лет

Фото:

На днях благодаря обследованиям мумии Тутанхамона удалось раскрыть тайну смерти фараона, которая не давала учёным покоя почти целый век. Мы вспомнили 7 правителей, обстоятельства кончины которых раскрылись лишь спустя много лет.

Тутанхамон

В 1922 году британский археолог Говард Картер нашел в Долине Царей гробницу фараона 18-й династии, которая была почти не разграблена. В гробнице лежал правивший в XIV веке до н. э. Тутанхамон, чья смерть вызывала, пожалуй, больше вопросов, чем его короткая жизнь. Чьим потомком был этот юный фараон? От чего он умер, не дожив до 20 лет?

Спустя много лет выяснилось, что царь, правивший в 1333-1324 годах до н. э., погиб во время охоты на колеснице. К такому выводу пришли британские ученые после исследований, проведенных с помощью специального медицинского сканера. По последним данным, древнеегипетского фараона переехала колесница с левой стороны. Это произошло именно в период охоты: британские египтологи нашли васильки и ромашки в саркофаге юного правителя. Известно, что их цветение приходится на конец марта - начало апреля. Так как на мумификацию требуется около 70 дней, эксперты пришли к выводу, что фараон погиб в конце декабря или даже начале января.
Ранее говорилось о смерти из-за гангрены нижних конечностей, а в 1968 году ученые выдвинули гипотезу, что фараон получил сильный удар по голове.

Рамзес III

Тайна длиною в три тысячи лет раскрыта. Теперь учёные знают наверняка, что стало причиной загадочной смерти фараона, правившего приблизительно в 1185-1153 годах до н. э. Версия об убийстве египетского фараона Рамзеса III не вызывает и капли сомнения. Об этом свидетельствуют древнейшие манускрипты. Альберт Зинк, долгое время изучающий мумии, отмечал, что интерес вызывал вопрос, кто и каким именно образом убил древнеегипетского фараона. Последние исследования пролили свет и на эту тайну.

Глубина раны позволила ученым прийти к выводу, что Рамзес III умер сразу после нанесения ранения в область шеи. Они также обнаружили маленький амулет, вложенный в рану. Причиной убийства стало то, что одна из жен Рамзеса, Тейе, хотела посадить на трон своего сына и решилась на заговор против фараона.

Хатшепсут

Ученым из университета Бонна удалось установить причину смерти первой женщины-фараона, время правления которой пришлось на 1525-1503 гг. до н. э. До недавнего времени смерть этой умной, энергичной и потрясающе талантливой особы была окутана тайной, но наконец все прояснилось.

Спустя несколько лет кропотливого труда окончательно стало известно, что древнеегипетская царица умерла от отравления бензпиреном. Именно это опасное химическое соединение полициклических углеводородов было обнаружено во флаконе, принадлежащем Хатшепсут. Помимо бензпирена во флакончике содержалась смесь пальмого и мускатного масел. Именно длительное применение такой смеси привело к постепенному отравлению организма египетской царицы.

Александр Македонский

Американские ученые раскрыли тайну смерти легендарного полководца Александра Македонского, взошедший на престол в 336 году до н. э. Выяснилось, что он был отравлен водой из греческой реки Стикс. Считается, что эта река, текущая в горах греческого полуострова Пелопоннес, также носила название Мавронери или «Черной воды» и являлась входом в потусторонний мир. Проанализировав обстоятельства смерти легенды военного искусства, ученые пришли к выводу, что Александра Македонского убила крайне ядовитая бактерия, которая вырабатывает токсичное вещество калихеамицин. Ранее выдвигались предположения, что 10 июня 323 г. до н. э. 30-летний Александр Македонский скончался из-за брюшного тифа, малярии, острого панкреатита, лихорадки Западного Нила или отравления - случайного или преднамеренного.

В древнегреческой мифологии боги заставляли людей давать священные клятвы на берегу реки Стикс. Если они лгали, Зевс вынуждал их пить речную воду, которая, согласно легенде, лишала их дара речи и обездвиживала на год. Подобные симптомы были и у Македонского. Ученый Стэнфордского университета Адриэнна Мэйор отметила, что некоторые симптомы и ход болезни у Александра Македонского соответствуют древнегреческим мифам, связанным со Стиксом: он потерял голос и впал в кому, что, как верили эллины, происходит после питья воды из этой реки. 

Иван Грозный

Прошло почти четыре столетия, прежде чем ученые разгадали тайну смерти, пожалуй, одного из самых противоречивых монархов в отечественной истории Ивана IV, который правил на Руси с 1547 по 1584 год. Установить истинные причины смерти «грозного» царя удалось только после вскрытия гробницы и проведения химико-токсикологической экспертизы. Чтобы установить, действительно ли правителя отравили, ученые взяли на исследование пробы гумуса, волос, ногтей, а также небольшие кусочки кожи и ребер. Ещё историки взяли соскобы со стенок гробницы, а также отдельные части тканей одежды.

Спектральный анализ не обнаружил ничего примечательного ни в соскобах, ни в одежде царя. Исследования продолжалось, и тогда вскрылось: в останках Ивана Грозного количество ртути превышало допустимые нормы в пять раз. Такие же результаты дал и анализ останков его сына царевича Ивана. Интересно, что ртуть не могла проникнуть в останки извне, так как на стенках всех гробниц ее содержание было ничтожно малым. Таким образом, ученые сделали заключение, что ртуть попала в организм царя и царевича еще при жизни. Если такая высокая концентрация ртути в организме Ивана IV еще давала почву полагать, что царь был отравлен, то подобная ситуация с царевичем, который погиб в результате черепно-мозговой травмы, опровергала эту версию.

Известно, что в те далекие времена ртуть применялась в качестве единственного средства для борьбы с сифилисом. Ученые пришли к выводу, что именно передозировка привела к хронической ртутной интоксикации — меркуриализму. Очевидно, что это и спровоцировало развитие у царя синдрома ртутного эретизма — особого состояния психического возбуждения, тревожности, пугливости, а также мнительности. 

Наполеон

Исследователи Базельского университета выяснили причину смерти легендарного французского императора и полководца Наполеона Бонапарта, который скончался на острове Святой Елены 5 мая 1821 года. Ученые из Швейцарии, США и Канады пришли к выводу, что французский император умер от от прогрессирующего рака желудка с поражением лимфатических узлов в так называемой TNM-стадии.

Ранее считалось, что Наполеон был отравлен мышьяком. Так, еще в 50-е годы прошлого столетия зубной хирург Форсхувуд, решивший на добровольных началах выявить причину кончины Наполеона, насчитал в описании последних дней императора более двадцати симптомов отравления мышьяком из возможных тридцати.

Только после вскрытия легендарного французского полководца исследователи окончательно утвердили версию о смерти Наполеона в результате, которая вызывается хронической бактериальной инфекцией и передаётся по наследству (отец Бонапарта скончался от рака желудка или привратника). 

Цзай Тянь

Не так давно сотрудники института атомной энергии в Китае не без помощи сотрудников правоохранительных органов выяснили причину смерти девятого императора Маньчжурской династии Цзай Тяня. Китайские ученые провели экспертизу и обнаружили, что в костях, волосах и одежде содержание мышьяка превышено в две тысячи раз.

Цзай Тянь правил в Китае с 1875 по 1908 год, а период его царствования традиционно прошел под девизом Гуансюй, что в переводе с китайского означает «Блестящее продолжение». Из-за поддержанного императором курса «Сто дней реформ» его приемная мать организовала против него переворот по причине своего несогласия с преобразованиями.

По официальной версии, китайский император умер от тяжелого заболевания 14 ноября 1908 года. На сегодняшний день, однако, версия отравления занимает доминирующее положение.

Читайте также:

5 правителей, ставших героями мифов и легенд

5 правителей, которым в плену было не хуже, чем на воле 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика