Псевдонаучный технический прогресс совершил новое завоевание

Создатели приложений для смартфонов, да и вообще все программисты уже должны биться в истерике. Революцию в создании ПО совершила выпускница Стэнфордского университета Седа Мурадян

Фото: телефон //

В Армении каждый владелец мобильного телефона при желании может узнать свое ближайшее будущее по снимку осадка свежевыпитого кофе. Недавно в республике появилось мобильное приложение для гадания на кофейной гуще.

Работает мобильно-кофейное гадание следующим образом. Пользователь должен выпить чашечку кофе. Затем следует сфотографировать его остатки и отправить то, что получилось, на короткий номер. Фото уйдет «куда надо», где «опытные гадалки» (сейчас приложение обслуживают четыре специалиста) оперативно проанализируют данные, и через пару часов прогноз будет у отправителя. А его состояние при этом уменьшится на пять долларов.

Создатели приложений для смартфонов, да и вообще все программисты уже должны биться в истерике.
Революцию в создании ПО совершила выпускница Стэнфордского университета Седа Мурадян.

– У меня было много идей насчет веб-платформы для гадалок, – говорит автор. – Но сейчас нужна именно мобильная версия.

По ее словам, подобные гадания будут иметь успех, хотя программу скачали пока только несколько сот человек. Если их число будет расти, вскоре штат гадалок придется расширять. Однако те профессионалки, которые не входят в состав мобильной бригады, относятся к дистанционной работе по фотографии сомнительного качества весьма скептически. Например, местная гадалка Сирануш Мамян уверена, что таким образом судьбу нельзя предсказать. И вообще, приплетать к этому древнему ремеслу современные технологии ни к чему.

Однако еще никому не удавалось остановить научно-технический прогресс. Даже если он псевдонаучный.

Читайте также:

Стало известно, как мобильные телефоны могут навредить абонентам

Наносит ли вред здоровью мобильный телефон?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика