26.09.2013

Путин противостоит планам американской агрессии на Ближнем Востоке

Резкая реакция США на статью президента России Владимира Путина в газете The New York Times от 12 сентября - это, прежде всего, отражение разочарования тем, что новые игроки на Ближнем Востоке теперь с успехом участвуют в «игре», господство в которой десятилетиями принадлежало западным державам и их союзникам

Фото:

Резкая реакция США на статью президента России Владимира Путина в газете The New York Times от 12 сентября - это, прежде всего, отражение разочарования тем, что новые игроки на Ближнем Востоке теперь с успехом участвуют в «игре», господство в которой десятилетиями принадлежало западным державам и их союзникам.

Такое мнение высказал эксперт международной инициативы «Постглобализация» Рамзи Баруд. По его словам, основной целью США в этом регионе сегодня является установление военного и политического превосходства Израиля. «Новый подход израильского лобби основан на том, чтобы тщательно избегать любой отсылки к интересам Израиля. Именно поэтому нам пытаются доказать, что целью военного вмешательства является защита «американских национальных интересов и наказание правительства, которое использовало химическое оружие против своего собственного народа», - размышляет Баруд. По его мнению, «для Израиля еще одна американская война представляет собой лишь очередную возможность нанести удар своему старому врагу, породить дальнейший хаос и насладиться славой «единственной демократии на Ближнем Востоке» посреди моря взбудораженных и неуправляемых соседей».

Комментируя участие России в сирийском вопросе, Баруд подчеркнул, что в настоящее время президент РФ Владимир Путин с успехом противостоит планам американской агрессии на Ближнем Востоке. «Остановленные в своих действиях после долгих лет разжигания войны, Соединенные Штаты были вынуждены принять мирное предложение России по Сирии. Любой другой вариант мог иметь непредсказуемые, но, вероятнее всего, катастрофические, последствия», - говорит он.

Негативная реакция американских СМИ на статью российского президента в New York Time Баруд считает вполне ожидаемой: «Журналисты и ранее пытались упрекать российские власти в «лицемерии». Однако на самом деле лицемерием является их собственное поведение. Они беззастенчиво оправдывали и продолжают оправдывать любую военную агрессию США со времен Второй Мировой войны».

Заявление Путина о том, что «военное вмешательство во внутренние конфликты в иностранных государствах стало обыденной практикой для США», а «миллионы во всем мире всё больше видят Америку не как модель демократии, а как страну, полагающуюся исключительно на грубую силу», палестинский эксперт считает совершенно справедливым. Эти тезисы подчеркивают саму суть международной политики Соединенных Штатов с момента окончания «холодной войны» и кампании против Ирака в 1990-91 годах. «В те годы «сколачивание коалиции» проводилось в условиях, когда США являлись единственной сверхдержавой. Эта модель давала американцам возможность перестроить мировую геополитическую арену так, как было нужно им самим и Израилю. Подобным образом они поступали неоднократно, не испытывая при этом ни малейших колебаний. Их вторжение в Ирак в 2003 году стало кульминацией такой модели. Миллионы людей были убиты и ранены, и еще больше были вынуждены бежать из страны, спасая свою жизнь», - напомнил Баруд.

При этом кажется странным, что никто из западных «либеральных» обозревателей не вспомнил всего ужаса, в который Ближний Восток погрузился по вине США. Но зато, обозреватели американской прессы любят привлечь внимание «к воображаемым неудачам России», - заметил эксперт.

Баруд назвал «абсурдной» ответную статью обозревателя британской газеты The Guardian Саймона Тисдолла. «В частности, Тисдолл попытался оспорить заявление Путина о том, что «крайне опасно поощрять людей видеть себя исключительными вне зависимости от мотивации... Мы все разные, но когда мы просим благословения Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными». Тисдолл, похоже, забыл, что именно об американской исключительности то и дело говорят лидеры США – как откровенные милитаристы, подобные Дж. Бушу-младшему, так и «миротворцы», вроде лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы. Не слишком ли дорого обходится миру такая американская исключительность? Смертельный набор доктрины «Шок и трепет» применяется во имя прав человека, демократии и, конечно же, во имя Бога!» - резюмировал палестинский эксперт.

Читайте также:

4 самых резонансных конфликта Владимира Путина и Барака Обамы

Владимир Путин объявил условия, на которых Россия готова участвовать в военной операции в Сирии

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика