Знаменитый конькобежец Иван Скобрев рассказал, почему не нужно драматизировать масштаб наводнения на Дальнем Востоке

Катаклизм на Дальнем Востоке настолько глобальный, что общая картина видна только из космоса. Мало кто заметил, что наряду с местными жителями в строительстве дамбы принимал участие и двукратный олимпийский призер конькобежец Иван Скобрев

Фото: Иван Скобрев //

Катаклизм на Дальнем Востоке настолько глобальный, что общая картина видна только из космоса. Мало кто заметил, что наряду с местными жителями в строительстве дамбы принимал участие и двукратный олимпийский призер конькобежец Иван Скобрев.

Кто-то из его земляков сделал фото и выложил в Интернет, что стало для нас поводом выяснить подробности этого любопытного факта у самого спортсмена.

– Иван, мы вас не отвлекаем?

– Нет, я уже вернулся в Москву. В Хабаровске был только два дня.

– Что же вы прямо посреди тренировочного цикла полетели мешки ворочать?

– У меня был завершающий сбор в Швейцарии в системе летней подготовки. Уже после этого сбора была возможность отдохнуть пять дней. Я вообще периодически летаю домой, в Хабаровск, пообщаться с бабушкой, дедушкой. Кроме того, была назначена встреча с губернатором. Только один день уделили тому, чтобы как-то помочь на дамбе, часа два-три таскали, а на следующий день ходили смотреть, как там все это стоит и держится.

– Тренер долго ругался? Могли же и ногу подвернуть, например.

– Все нормально, у нас были люди, которые подсказывали, что как делать. С собой были болотные сапоги. В принципе получилась нормальная тренировка, силовая. Я человек, подготовленный к нагрузкам. Травму можно и при выходе из дома получить. И потом тренер и сам участвовал. Я был не один, вместе с первым наставником Виталием Важниным и хоккейной командой «Амур».

Это нормальная практика, когда происходят стихийные бедствия и все объединяются. Не в рамках пиара, а просто для того, чтобы внести свой вклад в общественное волонтерское движение, которое очень развито сейчас в Хабаровске.

– Не испугались, когда увидели родной город в таком состоянии?

– Когда я прилетел, еще ничего серьезного не случилось. Амур только прибывал, и сам город еще несильно пострадал к тому времени. Тем не менее зрелище колоссальное открывается из самолета, море целое. Летом здесь катаются на роликах, ездят велосипедисты, играют в футбол, волейбол. А сейчас все залито водой. Но при этом не хочется драматизировать, тем более руководство страны уже прилетело, сейчас всё делают оперативно, чтобы разобраться с восстановлением всего того, что Амур унесет.

– Часто говорят о том, что президент России мог бы и пораньше приехать в затопленный город. Как местные к этому относятся?

– Мне кажется, Путин прилетел вовремя. Все ждали паводка, чтобы оценить ущерб. Как раз на выходных и ожидались последствия, которые надо устранить, и надеюсь, что благодаря приезду президента будут сделаны правильные выводы и, конечно, необходимый объем финансирования, который нужен будет для восстановления, регион получит. А до этого какой смысл было ехать и сидеть неделю-две в Хабаровске?

Будем ждать, что федеральный центр примет решение о помощи Дальнему Востоку. Надеюсь, что общими усилиями мы справимся. Усилиями не только волонтеров, которые работают, но и тех, кто перечисляет деньги. Даже как-то приятно, что эта трагедия нас так объединила.

Смотрите фотогалереи:

5 самых страшных наводнений в России [ФОТО]

Самые будоражащие кадры наводнения в Благовещенске [ФОТО]

Читайте также:

Наводнение в Хабаровске может повлиять на отношения России с Китаем

Оскандалившаяся в Благовещенске Анастасия Волочкова ответила на возмущенные реплики граждан в Сети о своем неподобающем поведении во время наводнения

и другие подробности КРУПНОГО НАВОДНЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика