03.09.2013

4 основных признака наступления осени

Хоть сейчас и похолодало на улице, погода все равно еще довольно теплая. Метеорологи выделили 4 основных признака, по которым можно определить наступление осени

Фото: Осень //

Хоть сейчас и похолодало на улице, погода все равно еще довольно теплая. Метеорологи выделили 4 основных признака, по которым можно определить наступление осени.

1. Если в течение пяти дней подряд воздух не прогревается выше 15 градусов, скорее всего по-настоящему теплой летней погоды уже не будет.

2. Воздух. По сравнению с летним он более холодный, прозрачный и влажный. Объясняется это изменением циркуляции воздушных масс. Осенью воздушные массы идут с запада, точнее, с Атлантики.

3. Довольно холодные ночи и, как результат, утренние туманы, а также холодная вода в водоемах, когда купаться становится не просто дискомфортно, а решительно невозможно.

4. Начало осени знаменуется массовым пожелтением листьев. Недаром в народе говорят: в сентябре лес реже и птичий голос тише.

Лев Карлин,  доктор физико-математических наук, ректор Государственного гидрометеорологического университета (Санкт-Петербург)

Читайте также:

7 способов, как скрыть недостатки фигуры осенью с помощью одежды

5 основных факторов, которые влияют на здоровье собаки осенью

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика