27.08.2013

7 самых необходимых вещей в лесу

В конце августа многие из нас отправляются в лес за грибами. Вот 7 самых необходимых вещей в лесу

В конце августа многие из нас отправляются в лес за грибами. Вот 7 самых необходимых вещей в лесу

1. Одежда. Возьмите что-нибудь теплое, куртку или плащ, даже если на улице стоит жара. Лучше, чтобы одежда была ярких «химических» цветов – они отпугивают диких животных и заметны издалека для поисковиков.

2. Компас. Обязательно возьмите компас и научитесь с ним обращаться. Муравейники, мох и прочие народные способы определения сторон света работают не всегда. Единственный точный ориентир – это солнце. В час дня оно находится на юге, в семь вечера – на западе, а в семь утра – на востоке. Однако само по себе знание сторон света ничего не дает. Нужно хорошо ориентироваться на местности и представлять, в какой стороне находится населенный пункт.

3. Заряженный мобильный телефон. Желательно с закачанными в него картами местности. Местность вообще лучше изучить заранее и иметь линейный ориентир: речку, железную дорогу или линию электропередачи. Рано или поздно он выведет к населенному пункту.

4. Еда. Ее надо брать с запасом. Идете на час – возьмите продуктов на три часа. Если на день – тоже с запасом.

5. Нож. Универсальный инструмент в лесу. Места много не займет, но может спасти жизнь.

6. Спички и/или зажигалка. Они должны быть в непромокаемой упаковке.

7. Таблетки сухого топлива. С ними легче будет развести костер, если возникнет необходимость. Если не возникнет, рюкзак от них тяжелее не станет.

Читайте также:

В лес за травами: 4 рекомендации

7 основных рекомендаций, где лучше искать грибы

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика