8 важных советов, как выжить во время финансового кризиса

Экономисты предсказывают начало финансового кризиса в августе, который продолжится и в сентябре. С помощью экспертов мы подготовили 8 советов, которые помогут удержаться на плаву, даже если экономика станет тянуть на дно

Экономисты предсказывают начало финансового кризиса в августе, который продолжится и в сентябре. С помощью экспертов мы подготовили 8 советов, которые помогут удержаться на плаву, даже если экономика станет тянуть на дно.

1. Не поддаваться паническим слухам и массовому психозу – слухи всегда страшнее реальности.

2. Не набирать новых кредитов, не залезать в долги и по возможности закрыть те, что уже есть. Помните, что именно на «мелочи» – бытовую технику, потребительские нужды – всегда действует самый грабительский процент.

3. «Антикризисная заначка» должна составлять от 6 до 12 ваших личных прожиточных минимумов в месяц.

4. Важно не быть «самым слабым звеном» на работе и кандидатом на вылет.

5. Если другого не дано, увольняйтесь грамотно – с выплатой 2–6 зарплат вперед по сокращению штата или по договоренности, не поддавайтесь психологическому давлению, не «хлопайте дверью» на эмоциях.

6. Если давно планируете поменять работу, не откладывайте на осень: летом конкуренция меньше и кризис на рынке труда еще не разгулялся.

7. Даже если на работе все в порядке, на Западе считается хорошим тоном иметь в резерве готовое резюме и мониторить рынок труда.

8. Заготовка продуктов с личных грядок, как и небольшой разумный продуктовый запас, – это всегда практично. 

Читайте также:

Евгений Ясин объяснил, почему Владимир Путин спровоцирует увеличение вывоза капитала из России

Минфин заявляет, что Москва будет экономически привлекательнее Парижа, Рима и Пекина уже через 3 года

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика