28.07.2013

5 самых необычных запретов, установленных для женщин

28 июля исполняется 21 год с момента принятия в Афганистане закона, который запрещает женщинам появляться на телевидении. Мы решили вспомнить 5 самых необычных запретов, которые касаются исключительно женщин

28 июля исполняется 21 год с момента принятия в Афганистане закона, который запрещает женщинам появляться на телевидении. Мы решили вспомнить 5 самых необычных запретов, которые касаются исключительно женщин.

1. В африканском Свазиленде несколько лет назад был принят закон, запрещающий всем женщинам страны носить нижнее белье. Монарх решил, что такое постановление, закрепленное законодательно, вернет женщин страны к старым традициям. За неподчинение закону женщин обязательно наказывают: солдаты срывают с них нижнее белье и тут же рвут на мелкие кусочки в присутствии остальных граждан. В то же время в Свазиленде принят закон о ношении юбок не ниже колена, поэтому неизвестно, как солдаты увидят нижнее бельё под юбками у «преступниц».

2. В Италии весьма необычный закон запрещает всем женщинам с именем Мария заниматься проституцией. Дело в том, что это имя является первым по популярности среди итальянских имен. Итальянцы - католические христиане, поэтому имя Мария для них связано с именем матери Иисуса Христа, это и является основной причиной принятого закона. Итальянцы считают, что порочить имя матери Христа нельзя, ведь Мария - святая Богородица. Кроме того образ Марии Магдалины в традициях католической церкви долгое время отождествлялся с образом кающейся блудницы.

3. В известной своими жесткими запретами Саудовской Аравии женщинам запрещено ходить по улице без сопровождения любого родственника мужского пола. Сначала граждане страны просто считали это дурным тоном в связи с царящими в стране религиозными и моральными представлениями. Но когда распространение западной морали поставило эту традицию под угрозу, власти закрепили запрет законодательно.

Именно в Саудовской Аравии этот запрет, довольно распространённый в арабских странах, получил мировую известность благодаря женщине-режиссёру из Саудовской Аравии Хайфе аль-Мансур и её недавнему фильму. Режиссёр рассказывала, что снимать свои картины ей приходится, сидя в машине и отдавая актёрам указания по рации. Фильм «Ваджда», представленный Хайфой на Венецианском кинофестивале, на сходную тему: главная героиня - девочка, которой строгие законы и мораль Саудовской Аравии запрещают... ездить на велосипеде.

4. В КНДР фильм «Ваджда» покажут вряд ли — там и поныне женщине любого возраста не разрешается ездить на велосипеде, даже если она сама им не управляет, а едет сзади мужчины, на багажнике. Власти уже пытались отменить такой закон на 10 месяцев, но снова приняли его, якобы осознав, что данное постановление в стране необходимо.

Причиной запрета стало то, что дочь одного из высокопоставленных чиновников КНДР попала под машину на велосипеде и погибла. Возобновляя же запрет совсем недавно, власти объяснили, что езда девушек на велосипедах противоречит социалистической морали, поэтому легализация данного постановления необходима.

5. США всегда были известны своими странными законами, которые способны удивить весь мир. Женщинам в штате Флорида, например, запрещено разбивать более трех тарелок в день, а также отбивать края более чем у четырех кружек и блюдец. Дело в том, что во времена, когда принимался этот закон, в штате совсем не развито производство посудных изделий. Сейчас никаких проблем со ввозом посуды нет, а отменить дурацкий закон, как и сотни таких же по всей Америке, никто просто не удосужился; от закона никто не страдает, так как давно нет ни прецедентов, ни методики доказывания таких преступлений.

Читайте также:

Дмитрий Быков о феминизме: я окончательно убедился, что мир катится в бездну!

Французский художник Оливье Сиапп объяснил, почему активистка FEMEN стала официальным символом Франции 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика