Клиника знаменитого доктора оказалась в центре скандала из-за смерти новорожденного

С клиники главного акушера-гинеколога Москвы Марка Курцера, любимого врача наших рожающих звезд, требуют 3 миллиарда рублей. Константин Зарецкий и Алевтина Смирнова уверяют: по недосмотру врачей Перинатального медицинского центра (ПМЦ), принадлежащего Курцеру, в декабре прошлого года погиб их новорожденный сын Марк

С клиники главного акушера-гинеколога Москвы Марка Курцера, любимого врача наших рожающих звезд, требуют 3 миллиарда рублей. Константин Зарецкий и Алевтина Смирнова уверяют: по недосмотру врачей Перинатального медицинского центра (ПМЦ), принадлежащего Курцеру, в декабре прошлого года погиб их новорожденный сын Марк.

Назвали в честь доктора

Малыш родился 8 ноября прошлого года, на полтора месяца раньше срока, с разницей в несколько минут с братом-близнецом Сашей. Мальчиков сразу поместили в отделение реанимации.

– Роды принимал сам Марк Курцер – мы в честь него и назвали нашего младшего сына, – рассказывает Константин. – Марк Аркадьевич заверил нас, что с малышами все будет хорошо – они оба самостоятельно задышали, сразу закричали – хороший знак. «Только их выхаживание будет дорого стоить», – сказал он. Предложил оставить младенцев в ПМЦ под его ответственность – мол, клиника отвечает лучшим мировым стандартам, имеет высококлассное оборудование и специалистов по выхаживанию недоношенных детей с массой тела аж от 500 граммов. Мы не возражали – детей ждали 10 лет, ради них готовы были на все.

[:wsame:]

Через пару дней после рождения врачи заявили: у Марка обнаружили некротический энтероколит – воспаление кишечника. Тут же успокоили: это распространенное заболевание у недоношенных детей. Если быстро вылечить не удается, ребенку делают операцию.

– Шло время, однако про операцию нам больше никто ничего не говорил, – вспоминает Константин. – Наоборот, каждый день уверяли: с Марком все хорошо, он набирает вес, крепнет и чувствует себя замечательно.

Родители каждый день навещали сыновей. Держали их за пальчики, разговаривали с ними, фотографировали.

– Но потом вдруг Марк как-то странно стал себя вести, – говорит Алевтина. – Двигаться по кувезу (специальный «ящик», в котором выхаживают недоношенных детей. – Авт.), даже переворачиваться. Было ощущение, что его явно что-то беспокоит, что-то болит, он страдает.

Однако медики заверяли пару: с мальчиком все в порядке, он развивается, опасностей мы не видим. Надежда рухнула в один момент, когда Зарецкому позвонили и велели срочно ехать в больницу имени Филатова – туда из ПМЦ экстренно отправили Марка.

«Когда умрет – приезжайте»

– У него нашли прокол в сигмовидной кишке, каловые массы отравили весь организм, начался некроз тканей, – со слезами на глазах рассказывает Зарецкий. – Нам сказали: мы готовим ребенка к операции, но он вряд ли ее перенесет, время упущено. Марк перенес. И даже прожил еще 18 часов.

[:wsame:]

А дальше начались странности. Подписанных документов о том, что именно Марка доставили в Филатовку, нет. Погибающего ребенка отправили хоть и в реанимобиле, но без подключенного аппарата искусственной вентиляции легких. Бирок с именем, которые должны быть на малыше, никто не видел. В посмертном листе ни слова о том, что Марк 22 дня пребывал в ПМЦ, только про лечение в Филатовке. Опознания не было, вскрытие прошло безродителей, откуда взялся разрыв в кишке, неясно.

– После операции мы связались с Курцером, – продолжает Зарецкий. – Он сказал: если Марк умрет, приезжайте ко мне к 16 часам. При встрече же Марк Аркадьевич заявил нам, что это вообще не ребенок умер, а плод.

Константину и Алевтине выставили счет: 580 тысяч рублей за роды и 1 млн 800 тысяч – за выхаживание малышей. Отказались выдать на руки заверенную историю болезни, как какое-то издевательство вручив лишь описание УЗИ малыша, сделанное якобы 18 декабря. Хотя он умер еще 3 декабря. Убитые горем родители обратились в госорганы.

– Мы хотим правды: кто виноват в смерти нашего сына, – говорит Зарецкий. – Почему не оказывали должного лечения в самой дорогой в России клинике? Почему раньше не сделали операцию? Почему нам твердили, что с Марком все хорошо, а он погибал?

[:wsame:]

Однако ни прокуратура, ни департамент здравоохранения Москвы, ни Минздрав России не увидели никаких нарушений. Родители добились приема у главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, по факту гибели Марка было возбуждено уголовное дело, которое поручили опытнейшему следователю СК Андрею Супруненко. По словам Алевтины, главный акушер-гинеколог Москвы предложил ей миллион рублей, чтобы замять скандал. Сам же Курцер уверяет, что это клиенты вымогали у него деньги. О чем написал заявление в полицию. Медицинские карты полгода находились под замком в ПМЦ, и лишь на днях по решению суда следователь СК их изъял.

– Мы добьемся справедливости, – заявляет адвокат Константина и Алевтины Максим Смаль. – Настало время бороться с безобразием в медицине: в России отсутствует орган по надзору, не подотчетный Минздраву, медицинские документы зачастую переписываются. Наша сумма иска должна образумить всех врачей-бизнесменов. Мы представим в суде бумаги, доказывающие вину докторов.

Родители Марка уверяют: какую бы сумму они ни выиграли в суде, все деньги пойдут исключительно на благотворительность.

К сожалению, сам Марк Курцер не стал комментировать ситуацию с Марком Зарецким. Между тем трупик младенца седьмой месяц лежит в морге, идет генетическая экспертиза – документов о том, что именно этот человечек был Марком Зарецким, клиника Марка Курцера.

Читайте также:

Звездная беременность

Эвелина Хромченко скрывает свою беременность

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика