23.05.2013

15 самых занятных фактов из жизни монархов

Король Нидерландов Виллем-Александр, который в мае этого года взошел на престол, стал носителем одного из самых длинных титулов в мире: Его Королевское Высочество Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, Принц Оранский, Принц Нидерландский, Принц Оранский-Нассау, господин ван Амсберг. Мы собрали другие самые занятные факты о монархах

Король Нидерландов Виллем-Александр, который в мае этого года взошел на престол, стал носителем одного из самых длинных титулов в мире: Его Королевское Высочество Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, Принц Оранский, Принц Нидерландский, Принц Оранский-Нассау, господин ван Амсберг. Мы собрали другие самые занятные факты о монархах.

Один из крупнейших европейских правителей XI века, герцог Нормандии и английский король, Вильгельм Завоеватель был незаконнорожденным – его отец имел связь с дочерью кожевника.

У французского короля Шарля VIII на ногах было по шесть пальцев, и для него регулярно шили специальную обувь, что со временем привело к изобретению обуви с прямоугольным носком.

Для того чтобы сделать себе наследника, английский король Генрих VIII сожительствовал с шестью женами. По иронии судьбы ни у кого из его детей не было своего потомства.

Во время французской революции король Луи XVI пытался сбежать, но ему это не удалось, потому что даже в гриме он был хорошо узнаваем по профилю на монетах.

Единственная часть тела, которую регулярно мыл французский король Луи XIV, был нос. Он мылся всего два раза в жизни исключительно по медицинским показаниям и после этого издал специальный указ, запрещающий заставлять его купаться.

Король Германии Фридрих Барбаросса (1152 – 1190) чуть было не погиб в туалете. В 1183 году в Эрфуртском замке пол над помещением, куда стекались нечистоты, провалился, и многочисленные рыцари и князья встретили ужасную смерть, утонув в нечистотах. Барбароссе удалось спастись, уцепившись за оконный проем, откуда его затем спустили на веревке.

В колоде карт у каждого короля есть свой исторический прототип, обозначающий одного из 4 великих людей прошлого. Так: король пик – царь Давид, король треф – Александр Великий, король червей – Карл Великий, а король бубей – Юлий Цезарь.

Английский король Генрих VI был первым ребенком, который официально разрешил себя шлепать.

Шведский король Луи XVI однажды решил лично проверить, что является более вредным для человека – чай или кофе. Для этого отобрали двух близнецов, приговоренных к смертной казни. Первому три раза в день давали большую чашку чая, второму – кофе. Сам король до окончания эксперимента не дожил, будучи убитым. Близнецы жили долго, но первым в возрасте 83 лет умер все-таки тот, кто пил чай.

Иоанн Люксем­бургский в XIV веке почти 20 лет был чешским королём. Но в Чехии почти не был, вместо этого разъезжал по Европе и участвовал в разных сражениях то за французских, то за немецких рыцарей. Даже ослепнув, он принял участие в битве при Креси, привязав свои поводья к поводьям двух других рыцарей. В этой битве он и погиб.

Самым любвеобильным мужчиной в мире может считаться король тихоокеанского острова Тонга, которого в 1777 году встретил легендарный капитан Кук. Король Фатафехи Паулах любил своих подданных горячо и страстно. Он считал не только своим правом, но и священной обязанностью лишать туземных девственниц невинности. Эту обязанность он исполнял очень рьяно – по 8-10 раз на день, без праздников и выходных. За свою жизнь, таким образом, он облагодетельствовал 37800 девушек.

Король Чарльз VIII, который был убит в 1167 году, был первым шведским королем с именем Чарльз! Чарльзов I, II, III, IV, V и VI никогда не существовало. Никто не знает, почему.

У короля Испании Альфонсо напрочь отсутствовал музыкальный слух, поэтому в его окружении существовала специальная должность – гимновик. Она заключалась в том, что надо было сказать королю, когда заиграет национальный гимн, так как сам он отличить его от другой музыки не мог.

Королева Мадагаскара Ранавалона казнила своих подданных, если они являлись к ней во сне без предупреждения.

Читайте также:

Как Нидерланды прощались с королевой Беатрикс

Жители Нидерландов поддержали отречение своей королевы Беатрикс от престола

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика