29.04.2013

Как провести Страстную неделю-2013

Начинается 29 апреля, сразу же за Вербным воскресеньем. Эта неделя самая строгая. Она отмечена особыми обычаями

Начинается 29 апреля, сразу же за Вербным воскресеньем. Эта неделя  самая строгая. Она отмечена особыми обычаями.

В понедельник христиане вспоминают патриарха Иосифа, который был продан в Египет собственными братьями, а также евангельское повествование о том, как Иисус Христос проклял бесплодную смоковницу. Этот образ символизирует собой душу, которая не приносит духовных плодов – молитвы, истинного покаяния, веры и добрых дел. В первый день Страстной седмицы принято начинать большую уборку в доме.

 Во вторник принято вспоминать обличение Иисусом фарисеев и книжников. Согласно обычаям, в этот день женщины готовили «соченое молоко»

Среда. Христиане со скорбью в душе вспоминают о том, как Иисус был предан своим же учеником Иудой Искариотом за 30 сребреников. И грешницу Марию Магдалину, омывшую своими слезами и помазавшую драгоценным мирром ноги Христа, подготовив его к погребению.

Великий (Чистый) четверг. Множество важнейших евангельских событий: Тайная вечеря, омовение Христом ног его учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды. Этот четверг называется также Чистым, так как в этот день верующие стараются причаститься. В этот день православные обычно красят яйца для Пасхи, замешивают тесто для куличей, делают пасху и пережигают соль в печи.

В пятницу вспоминаются самые трагические события – суд над Христом, его распятие и крестная смерть. Литургия не совершается. В этот день не следует заниматься делами по дому и хозяйству, а также мыться.

В субботу все верующие христиане вспоминают о пребывании Христа во гробе. В субботу в церквях происходит освящение пасхальной еды. В этот же день происходит одно из величайших религиозных чудес – схождение благодатного огня в Иерусалиме. Считается, что этот огонь появляется чудесным образом каждый год накануне Пасхи. Вынос святого огня, или Света, символизирует воскресшего Иисуса Христа.

Воскресенье – светлый праздник Пасхи – самый значимый праздник в христианстве, который символизирует собой воскресение Иисуса Христа. В церквях проходит ночное богослужение. Христиане приветствуют друг друга и обмениваются крашеными яйцами.

Читайте также:

Когда на самом деле воскрес Христос?

Рецепт: Пасха с изюмом, лимоном и кардамоном

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика