04.04.2013

Когда проходит ярмарка вакансий?

Ярмарки вакансий продолжают существовать. Их организатором в Москве выступает департамент труда и занятости. Проводятся они, как правило, два раза в год

Ярмарки вакансий продолжают существовать. Их организатором в Москве выступает департамент труда и занятости. Проводятся они, как правило, два раза в год. Чаще всего в марте–мае и сентябре–ноябре. То есть в то время, когда соискатели особенно активны.

Ярмарки бывают двух видов:

Окружные ярмарки

Они проводятся в каждом округе Москвы и позволяют соискателям найти работу недалеко от дома. Фирмы на них представлены, как правило, некрупные, предоставляющие в основном места людям рабочих специальностей. Именно такие люди на них чаще всего и приходят. На таких ярмарках часто находят работу люди предпенсионного и пенсионного возраста.
 

Специализированные

Эти ярмарки рассчитаны на жителей всех округов и делятся на несколько типов:

– для иностранных граждан;
– для людей с огра-ниченными возможнос-
тями;
– для женщин;
– для пенсионеров;
– для студентов и молодых специалистов.

Эти мероприятия не отошли в прошлое, несмотря на то, что в Интернете каждый может самостоятельно поискать себе работу, а резюме можно легко отправить потенциальному работодателю на электронный ящик. Многие относятся к поиску работы на таких ярмарках с недоверием. И все же они имеют ряд неоспоримых преимуществ:

– Возможность узнать об особенностях работы в заинтересовавшей компании, лично пообщавшись с ее представителями. Всех тонкостей вы, конечно, не узнаете. Но информации получите определенно больше, чем смогли бы найти в Интернете. Например, о принятом дресс-коде, о видах мотивации, графике работы, социальном пакете. Важно еще и то, что вы можете спросить обо всем, что интересно.

– Диалог с представителями компании полезен еще и тем, что ваша персона может вызвать интерес. И тогда, придя на конкурс, вы не будете уже одним из безликой массы кандидатов – о вас уже будут иметь мнение, представление.

– Ярмарка позволяет вам не только познакомиться с представленными на ней компаниями, но и показать себя. Так что, если вы заинтересованы в том, чтобы найти работу, к ней стоит хорошо подготовиться. Как минимум, заготовить несколько копий своего резюме. Кроме того, стоит быть готовым к собеседованию или короткому (на полминуты-минуту) рассказу о себе.

– В рамках ярмарок могут проводиться мастер-классы, семинары и тренинги для соискателей, на которых они могут получить новые и полезные знания.

Читайте также

Как найти работу своей мечты?

Как пережить испытательный срок на работе?

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика