Сергей Гармаш и Александр Прошкин, посмертно наградившие Андрея Панина премией "Ника", объяснили маcштаб трагедии

Актер Андрей Панин, погибший при загадочных обстоятельствах в марте 2013 года, получил премию «Ника» посмертно. Роль Панина в фильме «Искупление» признана по итогам 2012 года лучшей мужской ролью второго плана

Актер Андрей Панин, погибший при загадочных обстоятельствах в марте 2013 года, получил премию «Ника» посмертно. Роль Панина в фильме «Искупление» признана по итогам 2012 года лучшей мужской ролью второго плана.

Церемония вручения премии «Ника» прошла на сцене Московского театра оперетты в Москве во вторник, 2 апреля.

Историю с вскрытием конвертом в случае с Андреем Паниным решили не формализовывать. Сергей Гармаш, вручавший приз, сразу расставил точки над «i», передает корреспондент «Собеседник.ру».

«Очень жаль, что эта барышня, - сказал Гармаш, держа в руках статуэтку «Ника», - иногда догоняет нашего брата в каких-то других мирах. Я не буду вскрывать конверт. Это Андрей Панин». 

По просьбе Гармаша зал почтил память Панина минутой молчания.

«Он сыграл замечательно самого себя, - сказал режиссер «Искупления» Александр Прошкин, вышедший на сцену получать приз и пообещавший передать «Нику» семье Панина. – Сейчас мы еще не понимаем масштаба потери. Мы уже не можем с ним поговорить, но его образ будет всегда с нами. Огромное спасибо Андрею за его невероятный талант».

Почтили на «Нике» и память режиссера Алексея Германа-старшего. Церемония началась с показа фрагмента фильма «Трудно быть богом». А приз за выдающийся вклад в отечественный кинематограф отныне будет носить имя Германа. В этом году почетную «Нику» получили Вадим Абдрашитов и Александр Миндадзе. Статуэтки им вручали вдова Алексея Юрьевича Светлана Кармалита и сын Алексей Герман-младший.

Смотрите фотогалерею  Умер Андрей Панин: главные роли любимого артиста [ФОТО]

Читайте также:

Андрей Панин незадолго до гибели рассказал о своем отношении к смерти

Стали известны новые подробности смерти Андрея Панина

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика