24.03.2013

Как пережить испытательный срок на работе?

Испытательный срок при приеме на работу становится все более распространенной практикой. И, конечно, кандидату, принятому на испытательный срок, бывает непросто

Испытательный срок при приеме на работу становится все более распространенной практикой. И, конечно, кандидату, принятому на испытательный срок, бывает непросто. С одной стороны, позади поиски, составление резюме, собеседование и все связанные с этим волнения. С другой стороны, на работу он еще не принят, хотя работать и начал. Возникает «подвешенное» состояние. Как пережить испытательный срок и не наделать ошибок?

Будьте внимательны

Испытательный срок – время полезное. Не только для тех, кто будет оценивать вас, но и для вас самих. Это возможность лучше узнать свои обязанности, коллектив, вникнуть в тонкости работы. Потому не стесняйтесь задавать вопросы, они станут показателем того, что эта работа вам и вправду интересна. С вниманием относитесь к советам «старожилов».

Внимание потребуется вам и для того, чтобы не нарушать еще непривычный рабочий распорядок. Первое время лучше выходить из дома пораньше, потому что опаздывать во время испытательного срока вам категорически не стоит. Равно как и уходить с работы раньше, даже на пять минут. Лучше задержаться.

Стоит ли высказывать свое мнение?

В период испытательного срока от вас не ждут никаких оценок или инициативы. Не стоит высказывать свое мнение о начальстве, коллегах, успешности фирмы и т.д. Даже если остальные сотрудники завели разговор на какую-то из этих тем, вам лучше пока воздержаться от участия в нем.

Выступать с инициативой по какому-либо улучшению дел в фирме будет также преждевременно. Конечно, «свежим» взглядом можно заметить какие-то мелочи, на которые не обратят внимания «старожилы». Но вы еще недостаточно знаете все тонкости работы фирмы, и ваши идеи могут оказаться слишком «сырыми».

Этикет – это главное!

Во время испытательного срока вам, как никогда, понадобится вспомнить правила хорошего тона. И строго их придерживаться. Даже если остальные сотрудники ведут себя в более свободной, дружеской форме, для вас сейчас уместней придерживаться строго делового общения. Ведь вас еще никто не знает, вы еще не успели завести теплые и дружеские отношения с кем бы то ни было.

Это не означает, что нужно стать «серой мышкой» и безропотно сносить незаслуженные замечания или бояться высказать свою точку зрения. Но постарайтесь отвечать вежливо и тактично. Во время испытательного срока важны не только ваши профессиональные качества, но и умение адаптироваться в коллективе.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика