30.01.2013

Как правильно фотографировать детей?

Очень часто, когда вы показываете огромный альбом с фотографиями ребенка знакомым и друзьям, интерес к снимкам у них пропадает буквально на третьей странице. Дело вовсе не в вашем ребенке, а в самих фотографиях

Очень часто, когда вы показываете огромный альбом с фотографиями ребенка знакомым и друзьям, интерес к снимкам у них пропадает буквально на третьей странице. Дело вовсе не в вашем ребенке, а в самих фотографиях. В этой статье мы расскажем, как фотографировать детей.

Снимайте ребенка за игрой. Нет ничего прекрасней детей, увлеченных каким-нибудь занятием. Для начала понадобится кто-то, кто будет играть с ребенком и следить за его удачным расположением перед камерой.

Большинство детских фотографий делается дома. Главное – не использовать при съемке вспышку. Дело в том, что эта функция является причиной появления «красных глаз», кроме того, она начисто убирает объем и фактуру кожи.

Предложите ребенку поиграть на подоконнике. Даже в пасмурную погоду возле окна будет очень хороший свет.

Если уже стемнело, включайте свет, только не забудьте в фотоаппарате переключить баланс белого на «лампа накаливания». Также не будет лишним поднять светочувствительность ISO до 800. Если у вас хорошая полупрофессиональная зеркальная камера, можно смело поднимать ISO до 1600, а то и до 3200.

Разумеется, фотографировать детей можно и на улице во время прогулки. Единственное, что нужно взять во внимание, – съемку против солнца. В таких ситуациях можно использовать встроенную вспышку: она осветит лицо, а солнечный свет придаст дополнительный объем. Кроме того, можно взять с собой на прогулку кусок фольги, чтобы использовать ее в качестве отражателя для подсветки теней на лице ребенка.

Где бы вы ни фотографировали своего ребенка, помните, что дети всегда очень подвижны, поэтому снимать нужно при коротких выдержках до 1/30 секунды. В противном случае фотографии будут получаться очень размытыми. Старайтесь как можно меньше использовать встроенную вспышку. Применять ее стоит лишь в том случае, если хотите сделать не художественный снимок, а документальное доказательство шалости вашего ребенка.

Напоследок стоит рассказать о позах для съемки. Младенцев до 2 месяцев лучше фотографировать, когда они лежат или находятся на руках у родителей. В возрасте от 2 до 5 месяцев ребенок уже начинает держать голову. Можно сделать снимок, когда малыш выглядывает из-за маминого плеча сзади. Когда ребенок начнет ползать и будет постепенно начинать ходить, вам также придется ползать за ним на четвереньках, чтобы сделать хорошую фотографию.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика