20.12.2012

Как найти работу своей мечты?

Если вы ищете работу, то помните: подходить к этому делу нужно точно так же, как и к любому другому. То есть – творчески! Существует ряд мифов, которые прочно угнездились в нашем сознании и из-за которых мы порой упускаем хорошую работу

Если вы ищете работу, то помните: подходить к этому делу нужно точно так же, как и к любому другому. То есть – творчески! Любые стереотипы вам только помешают. Существует ряд мифов, которые прочно угнездились в нашем сознании и из-за которых мы порой упускаем хорошую работу.

Миф первый: Знакомства

Принято считать, что попасть на работу в известную компанию «с улицы» невозможно. Нужны знакомства. Но если вы увидели объявление о наборе в такую компанию – не спешите считать его рекламным трюком, а свой визит в компанию бесполезным. Даже если компания просто старается создать видимость демократичности, что вы теряете?

Сходите на собеседование, а вдруг понравитесь именно вы? Ведь «человек с улицы» может быть интересен тем, что его деловые качества совершенно неизвестны, а новое часто кажется более интересным, чем известное. Ведь все мы любим рассчитывать на неожиданную удачу!

Миф второй: Диплом

Конечно, лучше его иметь, чем не иметь. Высшее образование неоспоримый плюс. Но если бы значение имел только диплом, то люди, закончившие вуз, не составляли бы основной процент безработных. Совет тут только один: если вы считаете, что обладаете необходимыми знаниями и опытом, то и ищите компанию, где ценится не «корочка», а то, что вы умеете.

Миф третий: «Правильное» резюме

То есть, если ваше резюме составлено не по «классической» схеме, то его и рассматривать не будут. А значит, и работа вам не светит.

Но представьте себе человека, который вынужден читать одинаковые, словно под копирку написанные, резюме соискателей, безуспешно пытаясь понять, чем же один из них отличается от другого! В этом случае любая творческая деталь мгновенно привлечет внимание. Резюме должно отражать вашу индивидуальность, чем-то заинтересовывать.

Миф четвертый: «Необходимо быть в штате»

«Вне штата» для многих звучит, как «на птичьих правах». И иногда такая точка зрения верна. Но далеко не всегда. Порой организация имеет лимит на штат, и ей проще вывести за него некоторые должности, которые между тем являются и постоянными, и необходимыми. Если договор с нанимателем оформлен письменно, по всем правилам, то быть фрилансером не так уж и плохо.

Читайте также

Как нелюбимая работа уродует психику человека?

Почему офисных работников клонит в сон?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика