04.09.2012

Что делать при пожаре?

О том, как вести себя во время пожара, расскажет наш эксперт, спасатель 1-го класса Андрей Сколис

О том, как вести себя в экстремальных ситуациях, которые могут встретиться на нашем жизненном пути, расскажет наш эксперт, спасатель 1-го класса Андрей Сколис.

У нас в городе, как сентябрь наступает, все начинают убираться в огородах и перед домом. А потом то и дело слышна пожарная сирена. Потому что забывают потушить костер, из-за этого сараи начинают гореть. Страшно даже становится. Расскажите, что делать, если во дворе жилого дома что-то горит?

Ольга Степанова, Тверь

– С наступлением сентября жители больших и маленьких городов серьезно принимаются за уборку дворов. Посоветуем вам, как позаботиться о собственной безопасности и не превратить полезное занятие в опасную для жизни ситуацию.

1. Не жгите во дворах старую мебель, мусор, тополиный пух.

2. Если вывезти ненужные вещи и опавшие листья невозможно, то сожгите их на специально подготовленном месте, приготовив огнетушители, песок и поливочные шланги.

3. При возникновении возгорания немедленно позвоните в пожарную охрану (01), сообщите о случившейся ситуации.

4. Вместе с соседями постарайтесь локализовать очаг пожара, не дать огню перекинуться на деревянные постройки и автомобили.

5. При отсутствии владельцев автомобилей переместите машины, если возможно, на безопасное расстояние и поливайте их для охлаждения водой, чтобы избежать взрыва баков с горючим.

6. Используйте для тушения поливочные шланги, ведра с водой, песок и огнетушители, но помните, что поливать водой горящий уголь и горючие жидкости – неэффективно.

7. Уведите от огня детей, не забывайте о своей безопасности.

8. Освободите дороги внутри двора для проезда пожарных машин.

9. Попросите жителей закрыть окна и форточки, убрать белье с балконов.

ВАЖНО

Помните: место для сжигания травы или мусора должно быть открытым и очищенным от травы!

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика