07.08.2012

Как не стать жертвой молнии?

В период дождей нас часто пугает опасная молния. Как избежать несчастного случая во время грозы, расскажет наш эксперт

В период дождей нас часто пугает опасная молния. Как избежать несчастного случая во время грозы, расскажет наш эксперт.

Андрей Сколис, спасатель 1-го класса, МЧС России:

1. Оказавшись в грозу на открытом месте, не прячьтесь под дерево. Молнии часто попадают в него. Особенно опасны в этом отношении крупные, отдельно стоящие деревья.

2. Укрываясь от грозы, избегайте оврагов, балок, искусственных котлованов, траншей и т.п.  Эти территории – очень хорошие проводники. Также не стойте вблизи водоемов и не переходите их вброд во время грозы.

3. Если гроза застала вас на открытом месте, присядьте на корточки и пригните голову к коленям. Установлено, что «поза эмбриона» – самое безопасное положение тела.

4. Передвигаться по открытой местности не следует даже после того, как гроза начнет удаляться. Лучше переждать 15–20 минут после удара последней молнии. Автомобиль – хорошая защита от молнии, разряд проходит только по поверхности металла. Важно только не касаться металлических деталей и опустить антенну.

5. Если гроза застала вас в городе, необходимо держаться подальше от больших металлических конструкций, линий электропередачи.

6. В помещении не стойте возле окон, не пользуйтесь душем, не мойте посуду. Обязательно отключите электроприборы, радио и телевизор, закройте вентиляционные отверстия.

7. Воздержитесь от телефонных переговоров – известны случаи, когда молния ударяла в телефоны. Мобильные телефоны на время грозы лучше отключить и не дотрагиваться до них.

8. При получении прогноза на грозу лучше воздержаться от топки печей (каминов) в доме и в бане.

Если молния добралась

Результаты удара молнии – ожоги, нарушение деятельности сердца и легких.

Для оказания помощи пострадавшему от молнии необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот», массаж сердечной мышцы и при необходимости дать болеутоляющие средства.

Срочно вызвать скорую помощь.

ВАЖНО

Запомните, что зонт – проводник разряда, поэтому лучше переждать грозу в помещении. Например, дома или в магазине.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика