24.06.2012

Каменные могилы поют

«Поющие камни» в магических практиках ценились издревле не только способностью исцелять различные болезни, но и своей редкостью. Такие чудо-граниты есть и в мариупольском заповеднике «Каменные могилы»

«Поющие камни» в магических практиках ценились издревле не только способностью исцелять различные болезни, но и своей редкостью. Такие чудо-граниты есть и в мариупольском заповеднике «Каменные могилы».

После захода солнца и на рассвете здесь в ясную безветренную погоду над степью раздается странный и красивый звук, чем-то похожий на удар колокола, только более глухой и отрывистый. Услышавшие его впервые люди поддаются панике: ближайшая колокольня находится за многие километры оттуда.

Голосистые граниты известны издревле: здесь устраивали свои алтари скифы и сарматы, а в 1223 году, во время знаменитой битвы на Калке, каменные могилы превратились в неприступный лагерь русского войска. Монголы боялись приблизиться к нему: странный звук камней наводил на них страх. И только выманив русских из лагеря, они одержали победу.

Спектр «гранитных песен» включает не только звук, но и недоступные человеческому уху колебания. Услышавшему их вечером будет гарантирован легкий и приятный сон, а на рассвете – придаст заряд бодрости и позволит лучше перенести дневную жару.

Александр Дмитриевский

Фото автора

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика