22.05.2012

Как сохранить номер при смене сотового оператора?

Практически в последние дни своего президентства Дмитрий Медведев пообещал, что при смене сотового оператора россияне смогут сохранить свой прежний номер

Практически в последние дни своего президентства Дмитрий Медведев пообещал, что при смене сотового оператора россияне смогут сохранить свой прежний номер. Когда этой услугой можно будет воспользоваться и как она будет работать?

Татьяна Самойлова, Кемеровская область

О том, насколько реально введение услуги переносимости номера для российских операторов, рассказывает руководитель пресс-службы МТС Валерия Кузьменко:

– Говорить о сроках введения услуги сохранения мобильного номера при смене оператора слишком рано. Пока этот вопрос только прорабатывается и никаких решений не принято.

В принципе внедрение переносимости номера реально, но от российских операторов это потребует комплексного подхода.

Для этого нужно внести изменения в законодательство, пересмотреть ценовое регулирование межоператорских тарифов, основные принципы распределения и управления номерным ресурсом.

По нашим оценкам, операторам потребуется вложить 400 миллионов $ в установку дополнительного оборудования, которое обеспечит передачу номеров от одного оператора к другому.

Ключевой вопрос заключается в том, кто станет держателем номерной базы абонентов и как будут регламентированы отношения между операторами.

Технически же переход будет выглядеть так: вызов поступает на сеть оператора, к которому абонент изначально был подключен, затем переадресовывается на номерную базу и распределяется в ту сеть оператора, к которому перешел пользователь мобильной связи.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика