12.05.2012

Пять правил удачной сделки при аренде квартиры

Даже, если вам повезло найти квартиру, да еще и с возможностью снять ее на длительный срок, – не спешите вселяться, осмотритесь и проведите тестирование.

Снять квартиру непросто, и, хоть объявлений об аренде очень много, для того чтобы не попасть впросак, нужно хорошенько потрудиться. Что и говорить, отечественный арендатор жилья не очень любит одиноких молодых людей и семьи с маленькими детьми. Но даже, если вам и повезло найти квартиру, да еще и с возможностью снять ее на длительный срок, — не спешите вселяться, осмотритесь и проведите тестирование.

Тест первый — проверка электрики, сантехники и состояния окон.

Осмотрите сантехнику, отметив для себя, нет ли на трубах капель воды. Сырость в углах ванной и на полу должна вызвать у вас настороженность. Проверьте, как работают краны. Осмотрите выключатели и розетки, надежность их крепления и корпуса розеток на наличие/отсутствие следов плавления и гари. Сразу оговорите с хозяевами возможность подключения по сетевому кабелю к Интернету. Посмотрите на качество окон, работоспособность затворов и крючков. Для того чтобы обезопасить себя от посещения предыдущих квартирантов, предложите хозяевам сменить замки, естественно, за ваш счет.

Тест второй — осмотр прилежащей территории. Даже при беглом осмотре можно собрать информацию, какой контингент живет в этом доме, подъезде, тамбуре. Наличие бутылок, окурков, шприцов говорит о том, что вы попали в неблагополучный район, и лучше, пока не поздно, поискать другую квартиру.

Тест третий — знакомство с соседями важно. Иногда бывает так, что одна злобная соседка портит настроение всему подъезду, важно, чтобы эта соседка не стала вашей соседкой по тамбуру!

Тест четвертый — сразу проверяйте у того, кому вы платите за аренду, документы на право собственности в оригинале, паспорт и идентификационный код.

Тест пятый — при подписании договора об аренде нужно составить акт технической инвентаризации, справку об отсутствии ареста или залога у кредиторов, согласие супругов на передачу в аренду жилья. Обязательно нужно составлять договор аренды жилья. Он имеет установленный формат, и имеет срок длительностью до 3-х лет и от 3-х лет. Договор подписывается двумя сторонами и заверяется у нотариуса. Во избежание недоразумений, в договоре указываются реквизиты двух сторон, и перечисляются все данные, касающиеся объекта договора. Здесь же прописываются условия и сроки оплаты, условия роста процентной ставки и отношение к оплате коммунальных платежей. В дополнениях к договору указываются вещи, которые переданы в пользование арендатору. В будущем наличие такого договора поможет избежать возможных недоразумений.

Источник: Rznn.ru — продажа недвижимости в Рязани.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика