01.05.2012

Старейший житель России отмечает 122-й день рождения

1 мая Магомеду Лабазанову из села Серебряковка Кизлярского района Дагестана стукнуло 122! Старец говорит, что прожил так долго благодаря отказу от сигарет и алкоголя.

1 мая Магомеду Лабазанову из села Серебряковка Кизлярского района Дагестана стукнет 122! Старец говорит, что прожил так долго благодаря отказу от сигарет и алкоголя.

Помогло и здоровое питание: кукурузные лепешки, зелень, фрукты, кислое молоко и… никакого мяса. Магомед, как и многие другие известные долгожители, никогда не пил лекарств и не обращался к врачам. Вместо умственного труда он занимался физическим: мало спал и много двигался.

Мужчина признается, что никогда не стремился разбогатеть, не завидовал близким, много и часто молился. Односельчане отмечают, что у Лабазанова до сих пор крепкие белые зубы, ясный взгляд и острый ум.

К слову сказать, в бывшем СССР были установлены еще более удивительные рекорды продолжительности жизни. Так, например, азербайджанский чабан Ширали Муслимов прожил 168 лет и умер в 1973 году. А его земляк Махмуд Эйвазов, скончавшийся в 1960-м, – 152 года.

Встречались долгожители и среди творческих людей. Изабелла Юрьева, например, прожила аж 100 лет, а хореограф Игорь Моисеев – 101 год.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика