18.02.2010

Не прошло и недели... Россия собрала первый полный комплект медалей Олимпиады

Лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский прервали чреду неудач сборной России на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.

Лыжник Никита Крюков принес России первое золото Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Крюков занял первое место в индивидуальном спринте. Вторым стал другой российский лыжник - Александр Панжинский. Четырехкратный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг финишировал в финальном забеге третьим.

В финале Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат, но фотофиниш показал, что он уступил партнеру по сборной несколько сантиметров. Нортуг проиграл лидерам 9,2 секунды, сообщает Lenta.ru.

Благодаря успеху лыжников в спринте сборная России догнала Китай в неофициальном общекомандном зачете. У обеих сборных по одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой награде. Россияне и китайцы делят в медальном зачете Игр-2010 девятое и десятое места.

Никита Крюков сравнил финальный спринтерский забег с войной. По словам Крюкова, перед финалом он и другой россиянин Александр Панжинский "ударились кулаками", после чего без слов стало понятно, что они вместе шли воевать, сообщает агентство "Весь спорт".

Российский чемпион признался, что очень рад за своего товарища по команде, и добавил, что стоять на пьедестале вдвоем - "просто прекрасно". Крюков отметил, что россияне планировали занять весь пьедестал, но Михаилу Девятьярову и Николаю Морилову "чего-то не хватило". Морилов завершил борьбу в 1/4 финала, а Девятьяров - в полуфинале.

Говоря о тактике на финал, Крюков сказал, что тренер Юрий Каминский дал ему и Панжинскому задание выходить вперед и "разрывать" группу участников. По словам россиянина, главной задачей было не дать "встать стеной" норвежским лыжникам, которых в финале было трое (занявший третье место Петтер Нортуг, а также Ола Виген Хаттестад и Эйстейн Петтерсен).

Крюков рассказал, что когда Панжинский ускорился в первый подъем, он сумел удержаться за своим соотечественником, а затем увидел, что норвежцы не справляются с предложенным темпом. После этого все решилось на финише, где Крюков опередил Панжинского.

Крюков отметил также, что в командном спринте, который состоится 22 февраля, они и Панжинский участия не примут. Российскую команду будут представлять Морилов и Алексей Петухов, не участвовавший в индивидуальном спринте. Эту информацию подтвердил и главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский.

Рубрика: Без рубрики