10.01.2014

12 полезных советов как правильно обустроить спальное место

Начало года – самое время для реализации планов и воплощения в жизнь заветных желаний. Но далеко не у всех получается жить на полную катушку. И часто причина тому – плохой сон. А если точнее – кровать, от расположения, формы и верного использования которой многое зависит

Фото: Кровать //

Начало года – самое время для реализации планов, определения будущих задач и воплощения в жизнь заветных желаний. Но далеко не у всех получается жить на полную катушку. И часто причина тому – плохой сон. А если сказать точнее – кровать, от расположения, формы и правильного использования которой многое зависит... Поэтому мы подготовили для вас 12 полезных советов о том, как правильно обустроить спальное место.

1. Спальня должна располагаться как можно дальше от кухни и входа в квартиру.

2. Идеальный вариант для спального места – прямоугольная кровать со сплошным матрасом. Она не должна касаться пола основанием. А вот наличие спинки – обязательно. Считается, что спинка защищает от вторжения посторонних энергий. С функциональной точки зрения это тоже полезно – наволочки меньше пачкают обои. 

3. Круглая кровать – не лучший вариант (особенно для одиноких людей). Психологи говорят, что у спящих на круглой кровати людей жизнь катится как безудержное колесо. Что тут скажешь? После того как моя подруга купила себе такую, она быстро вышла замуж, родила ребенка, а потом так же быстро развелась... Может быть, совпадение, но любопытное! 

4. Стоит выкинуть кровати-трансформеры, диван-кровати и подобные конструкции. Следуя фэншуй, они могут плохо влиять на отношение людей друг к другу. По той же причине лишний элемент – ниша для хранения постельных принадлежностей. 

5. Высота края матраса до пола, по мнению ортопедов, должна составлять 50 см (чтобы при подъеме с кровати нагрузка на позвоночник и межпозвонковые диски была минимальной). Не рекомендуется постоянно спать на низких кроватях и надувных матрасах.

6. Саму кровать поставьте вдали от окна (шумы и сквозняки – не лучшие союзники спокойной ночи), но не изножьем к двери (по поверьям, это способно привлечь отрицательную энергию). Лучше располагайте так, чтобы открывался обзор на всю комнату (это действует успокаивающе).

7. С обеих сторон к кровати должен быть свободный доступ (особенно если ищете пару). 

8. Над спальным местом не должны висеть полки – во время сна организм расслабляется и принимает нависшие тени как угрозу. 

9. Уберите из спальни зеркало: во многих восточных культурах оно считается источником негативной энергии, которое способно вбирать жизненную силу человека. 

10. Если вы украшаете спальню картинами, вазами, ковриками – все это должно быть в парном числе (это усиливает энергетику семьи).

11. Нежелательно располагать в спальне вазы с цветами, аквариумы, картины с изображением воды – это символ переменчивости. Технику ставьте дальше от кровати. А лучше – за пределами спальни! 

12. В старину, чтобы правильно выбрать спальное место, запускали в дом кошку: где она садилась, там и ставили кровать. 

Читайте также:

3 главных совета, как усовершенствовать кровать

3 главных совета, как бороться с бессонницей

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика