06.12.2013

Эксперты рассказали, как спасти человека от алкоголизма

Те, кто живет в семье алкоголиков, точно знают: вывести человека из запоя без его согласия практически нереально. Можно ругаться, угрожать, уговаривать, но только потратите время даром. Пока алкоголик не примет свою дозу, пить он не прекратит

Фото: Коньяк //

Те, кто живет в семье алкоголиков, точно знают: вывести человека из запоя без его согласия практически нереально. Можно ругаться, угрожать, уговаривать, но только потратите время даром. Пока алкоголик не примет свою дозу, пить он не прекратит. Одним требуется три–пять дней, а другим – несколько месяцев. Но если дар убеждения вам посилен и муж согласен на вашу помощь, то запоминайте советы.

Рецепт на заметку:

Пускай муж прекратит употреблять алкоголь с вечера. Наутро выпьет пол-литра жидкости (минеральной воды, кефира, рассола), активированный уголь, лекарство для восстановления клеток печени и для сердца. Далее пусть съест тарелку бульона с хлебом: густого и жирного, из говядины или баранины (даже если есть не хочется).

Еще два раза за день дайте ему лекарства: для печени и активированный уголь (сердечные – только по мере надобности). Продолжайте кормить бульоном. Поите чаем с лимоном и медом, яблочным соком. Пусть он больше лежит. Если во время выхода из запоя он начнет чувствовать панику и страх, то можно дать успокоительные препараты.

На следующий день продолжайте давать лекарства, пусть он больше двигается и занимается домашними делами.

Если на третий день ему лучше не становится, то нужно вызвать врача. Иначе организм может не справиться с большим количеством токсинов.

Что ему еще полезно?

– Пить больше жидкости.
– Восполнять недостаток витаминов и солей при помощи чая с лимоном или с черносмородиновым вареньем.
– Съесть раздавленный зубчик чеснока.
– Выйти на свежий воздух.
– Полезны и кисломолочные продукты (кефир, простокваша, ряженка, йогурт). Они содержат бактерии, которые восстанавливают микрофлору кишечника и заставляют его работать быстрее.

Читайте также:

Эксперты рассказали, что делать ребенку, если родители алкоголики

Психологи рассказали, как предотвратить женский алкоголизм в семье

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика