02.12.2013

Стало известно, почему гепатит сильно влияет на иммунитет

Что такое иммунитет, знает каждый. Особенно он важен в сезон простудных заболеваний и гриппа. Но мало кто знает, что «правой рукой» иммунитета является печень. Она настоящий исследовательский и перерабатывающий центр

Фото: Гепатит //

Что такое иммунитет, знает каждый. Особенно он важен в сезон простудных заболеваний и гриппа. Но мало кто знает, что «правой рукой» иммунитета является печень. Она настоящий исследовательский и перерабатывающий центр. 

Что такое гепатит?

Гепатит – это вирусное воспалительное заболевание печени, провоцирующее кратковременную или острую инфекцию. Вирусы гепатита B, C и D могут приводить к развитию хронического гепатита, грозящего серьезными осложнениями, такими как цирроз (рубцевание печени), печеночная недостаточность и рак печени.

Вирусные гепатиты передаются с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного лица, однако намного меньше людей в курсе, что гепатитами можно заразиться при половом контакте, в медицинских учреждениях при использовании нестерильных инструментов, в тату-салоне, при пользовании общими бытовыми предметами с инфицированным и т.д.

Каждый второй россиянин знает о возможности вакцинации в случае с гепатитом В, но только каждый третий информирован об отсутствии прививки против гепатита С. Но 44% опрошенных не знают, что гепатит C – это излечимое заболевание.

Читайте также:

Врачи рассказали, почему боль в суставах может быть симптомом гепатита С

Гепатит С: симптомы и лечение

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика