25.11.2013

Выяснилось, чем опасна пограничная артериальная гипертензия

Пограничная артериальная гипертензия встречается оно довольно часто. Практически не существует дифференциально-диагностических критериев, позволяющих отличить его от I стадии гипертонической болезни

Фото: Врач //

Пограничная артериальная гипертензия встречается оно довольно часто. Практически не существует дифференциально-диагностических критериев, позволяющих отличить его от I стадии гипертонической болезни.

В случае пограничной артериальной гипертензии повышена активность симпатического отдела нервной системы. Как результат – усиление выработки нейрогормонов, повышение минутного объема крови и периферического сосудистого сопротивления.

Преобладают жалобы на головную боль, учащенное сердцебиение, утомляемость. Возможны резкие повышения или понижения температуры. Отмечаются локальная потливость и другие признаки нарушения вегетативной регуляции. В качестве лекарственных средств я бы посоветовал препараты магния, а также один из бета-адреноблокаторов (в небольшой дозе). Пройдите очный осмотр и определитесь с лечащим врачом, какой именно препарат лучше принимать вам.

Читайте также:

Врачи рассказали о том, что может способствовать инсульту

5 способов, как предотвратить инсульт

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика