17.11.2013

Стало известно, как часто нужно чистить уши

Чистить уши слишком часто не обязательно. Сера в ушах – это не грязь, а смесь из секрета сальных и серных желез и слущенного кожного эпителия

Фото: Уши //

Чистить уши слишком часто не обязательно. Сера в ушах – это не грязь, а смесь из секрета сальных и серных желез и слущенного кожного эпителия.

Она очищает слуховой проход от отмерших клеток и инородных частиц, увлажняет и защищает от негативного воздействия внешней среды и проникновения бактерий. Часть серы удаляется при жевании, разговоре, кашле; другая требует чистки ушей. Скопления серы можно удалять ушными палочками, не проникая в слуховой проход более чем на 1 см.

Иногда скопления серы приводят к образованию серных пробок, которые могут длительное время не давать о себе знать. Но если в ухо попадает вода, возникает ощущение заложенности, гул или шум в ушах, в некоторых случаях боль в слуховом проходе. Безопасным методом удаления скоплений серы является закапывание нескольких капель раствора поваренной соли или пищевой соды, оливкового или кунжутного масла или специальных растворителей.

Читайте также:

Как удалить пробки из ушей

В каждом ухе затычка

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика