13.11.2013

5 способов, как предотвратить инсульт

Согласно последней статистике, в России инсульт занимает третье место среди причин смертности: ежегодно от него умирают около 200 тысяч человек. А ведь доктора не устают твердить: до 80% преждевременных болезней сердца и инсультов можно предотвратить. Вот 5 способов, как это сделать

Фото: Инсульт //

Согласно последней статистике, в России инсульт занимает третье место среди причин смертности: ежегодно от него умирают около 200 тысяч человек. А ведь доктора не устают твердить: до 80% преждевременных болезней сердца и инсультов можно предотвратить. Вот 5 способов, как это сделать.

1. Снизить риск инсульта помогут отказ от вредных привычек, введение физических нагрузок, а также пересмотр своего рациона питания. Однако если у человека уже есть заболевания сердца, общих мер для профилактики недостаточно.

2. Если мы говорим о наличии ряда заболеваний, таких как гипертония или фибрилляция предсердий, то тут не обойтись без лекарственной терапии. Современные препараты помогают взять заболевание и риск инсульта под контроль. К примеру, новое поколение антикоагулянтов, в частности прямые ингибиторы тромбина, позволяют вести нормальный образ жизни.

3. Тем не менее прием препаратов не отменяет соблюдения правил здорового образа жизни вне зависимости от возраста. Важную роль в профилактике инсульта имеют физические нагрузки. Отдайте предпочтение прогулкам на свежем воздухе, плаванию, велосипеду, ежедневной утренней гимнастике. Они подойдут даже пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами, однако в каждом конкретном случае пациенту следует обсудить нагрузки с лечащим врачом.

4. Снижение уровня стрессов, режим дня и достаточный сон также помогут оздоровить организм.

5. Делайте выбор в пользу цельнозерновых продуктов, антиоксидантов (овощей и фруктов), пищи, богатой магнием (гречихи, овса, миндаля, морской капусты) и калием (чернослива, изюма, фасоли).

Светлана Вербова

Читайте также:

Выяснилось, почему погода повышает риск инсультов

5 фактов, как россияне следят за своим сердцем

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика