4 самых распространенных утверждения о пользе алкоголя

Стало известно, что спиртные напитки полезны для здоровья. Вот 4 самых распространенных утверждения о пользе алкоголя. Врач-нарколог рассказала нам, правдивы ли они

Фото: Пиво //

Стало известно, что спиртные напитки полезны для здоровья. Вот 4 самых распространенных утверждения о полезности алкоголя. Врач-нарколог рассказала нам, правдивы ли они.

Утверждение 1:

«Спиртные напитки улучшают умственные способности»

На самом деле злоупотребление алкоголем приводит к тому, что у человека начинаются проблемы с памятью и вниманием, затормаживается мышление, нарушается психика, возникает зависимость, которая приводит к деградации личности. Поэтому об умственном развитии речь идти не может!

Утверждение 2:

«В красном вине содержится ресвератрол, который препятствует сердечно-сосудистым и другим коварным заболеваниям (даже герпесу)».

При герпесе алкоголь лучше вообще исключить, потому что он оказывает токсическое влияние на иммунные клетки. Принимайте лекарственные препараты, прописанные врачом (кстати, большинство несовместимо со спиртными напитками).

Красное вино полезно в умеренных количествах (укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ, выводит токсины). Большие дозы, наоборот, приводят к развитию сердечных патологий и гипертонии. Снижать холестерин безопаснее физическими упражнениями и диетой. А ресвератрол содержится во многих фруктах, орехах и какао.

Утверждение 3:

«Алкоголь полезен для пищеварения».

Этиловый спирт разрушает клетки внутренних органов, приводит к их ожогам и омертвению. Нарушаются процессы всасывания питательных веществ из пищи, человек худеет, часто болеет. Развивается гастрит, сахарный диабет, гибнут печеночные клетки (цирроз).

Утверждение 4:

«При проблемах с сосудами поможет пиво (содержит витамин В6)».

За пару лет злоупотребления пивом можно заработать заболевания сердечно-сосудистой системы (употребление пива приводит к образованию «бычьего сердца», т.е. увеличенного в объеме). Детям и подросткам особенно вредно пить пиво – у них иные метаболизм и чувствительность.

Читайте также:

Выяснилось, как можно уберечься от бытового пьянства

Стало известно, почему слабоалкогольные напитки сильнее вредят организму 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика