4 способа борьбы со смертельными болезнями сердца

29 сентября - Всемирный день сердца. По оценке ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания - главная причина смертности в мире. Мы отобрали 4 простых и доступных метода профилактики болезней сердца и сосудов

Фото:

29 сентября - Всемирный день сердца. По оценке ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания - главная причина смертности в мире. Мы отобрали 4 простых и доступных метода профилактики болезней сердца и сосудов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, коронарная (ишемическая) болезнь сердца приводит к 51% всех смертельных случаев сердечно-сосудистых заболеваний. На втором месте - мозговой инсульт атеротромботического и ишемического генеза (27%). Среди заболеваний, предшествующих смертельно опасным, выделяют повышенное давление (им страдает каждый третий взрослый россиянин) и мерцательную аритмию - она есть у каждого 4-го старше 40 лет и опасна как сама по себе, так и осложнениями. Каждый год мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий, становится причиной 3 млн инсультов.

Что делать? 

1. Бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) можно только путем обуздания основных рисков (артериальная гипертензия, нарушения жирового и углеводного обмена, курение и ожирение). Например, у пациентов с мерцательной аритмией необходимо уменьшать свертываемость крови при помощи современных прямых ингибиторов тромбина (антикоагулянтов). Сегодня такие препараты уже не столь чувствительны к особенностям питания пациентов (как было раньше), и это облегчает их использование и делает лечение более эффективным.

2. Для борьбы с повышенным холестерином в крови очень важно изменить (оздоровить) образ жизни. Но также важен и постоянный прием лекарственных препаратов, снижающих давление и нормализующих уровень холестерина (если его уровень уже выше нормы в 5,2-6,5 ммоль/л). В этом случае врачи рекомендут статины - на сегодня это наиболее эффективная и универсальная группа препаратов, они уменьшают вероятность необратимых сердечно-сосудистых явлений, улучшают продолжительность жизни.

3. По мнению врачей, также поможет свести риски ССЗ к минимуму дозированная двигательная активность. При серьезных нарушениях в работе сердечно-сосудистой систему такие нагрузки необходимы, важно только, чтобы норму их определил врач. Но одновременно с этим нужно принимать назначенные врачом лекарства - для контроля над развитием заболевания.

4. Колоссальное значение имеет и правильное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем. Различные исследования доказывают, что обилие мяса, яиц, жареной и соленой пищи, очищенного (незернового дрожжевого) хлеба, жирных молочных продуктов, сладких десертов, чипсов и прочего фаст-фуда в рационе увеличивает риск инсульта на 58%. А употребление продуктов из цельных зерен, фруктов, овощей и рыбы снижает риск инсульта на 30%.

Наши эксперты:

Вадим Михин, д.м.н., профессор, Курский гос. медуниверситет, 
Антон Родионов, к.м.н, Первый МГМУ им. И.М.Сеченова,
Дмитрий Напалков, д.м.н., профессор, Первый МГМУ имени И.М.Сеченова.

Читайте также:

4 главных народных средства, которые помогут укрепить сердце

Ученые объяснили, как любимая мелодия влияет на работу сердца

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика