Беременные могут летать на самолете без вреда для здоровья

Долгое время считалось, что будущей матери в самолете делать нечего, а если он там все-таки оказалась, жди беды. Эксперты из британского Королевского колледжа акушеров и гинекологов утверждают, что здоровым беременным не обязательно отказываться от авиаперелета

Долгое время считалось, что будущей матери в самолете делать нечего, а если он там все-таки оказалась, жди беды. Эксперты из британского Королевского колледжа акушеров и гинекологов утверждают, что здоровым беременным не обязательно отказываться от авиаперелета.

Ученые успокаивают: ничто из считавшегося опасным для беременных им на самом деле не угрожает – ни сканеры, ни перепады давления, ни недостаток кислорода. У них повышен риск тромбоза из-за необходимости долго сидеть неподвижно, но самолет тут не хуже автобуса, и проблему можно решить тик же, как ее решают все остальные – с помощью эластичных чулок и небольшой прогулки по проходу.

Таким образом, резюмируют авторы исследования, если и будущей мамы нет проблем со здоровьем, до 37-й недели беременности она вполне может путешествовать самолетом.

Если же у беременной было кровотечение, анализы крови показали низкий гемоглобин, есть проблемы с сердцем или легкими, это меняет дело и ставит безопасность перелета под вопрос.

Читайте также:

3 опасных факта для беременных женщин: почему нельзя находится на жаре

 

Чем опасна поздняя беременность?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика