27.06.2013

5 важных советов, что делать при отравлении газами

Ученые выяснили, что летом экологоческая обстановка ухудшается, во многом это связано с повышением концентрации выхлопных газов в воздухе. Если концентрация станет предельной, то человек даже может отравиться. Вот 5 важных советов, что делать при отравлении газами

Ученые выяснили, что летом экологоческая обстановка ухудшается, во многом это связано с повышением концентрации выхлопных газов в воздухе. Если концентрация станет предельной, то человек даже может отравиться. Вот 5 важных советов, что делать при отравлении газами.

1. Прекратить попадание токсического вещества в организм пострадавшего. Для этого необходимо помочь ему выбраться из загазованного помещения на свежий воздух.

2. Не забудьте обезопасить себя, потому что, зайдя в такое помещение, вы тоже подвергнете себя опасности, и тогда уже никому и ничем не сможете помочь. Поэтому обязательно позаботьтесь о собственной безопасности. Наверняка под рукой не окажется противогаза или респиратора. Влажной тряпкой или платком закройте себе рот и нос — эта мера уменьшит попадание отравляющих веществ в дыхательные пути.

3. Войдя в квартиру, сразу откройте все окна и двери. Когда ощущается запах газа, проверьте плиту. Если она выключена, то, вероятно, произошла утечка газа, и надо срочно обращаться в Службу газа.

4. Выведя (или вынеся) пострадавшего из помещения, немедленно вызовите скорую помощь.

5. До приезда врачей уложите его и обеспечьте свободный доступ свежего воздуха. Ослабьте на одежде воротник и пояс.

Читайте также:

Роспотребнадзор принял радикальные меры в отношении детского лагеря под Томском, воспитанники которого стали жертвами отравления

5 основных продуктов, которые опасны для здоровья в жару

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика