17.05.2013

3 главных мифа о страхах при купании

Вечный родительский страх летом: ребенок перекупается и застудит почки. В итоге не только малышня зачастую весь день сидит на берегу – женщины и мужчины и сами боятся. Вот три главных мифа о страхах подорвать здоровье при купании

Вечный родительский страх летом: ребенок перекупается и застудит почки. В итоге не только малышня зачастую весь день сидит на берегу – женщины и мужчины и сами боятся. Вот три главных мифа о страхах подорвать здоровье при купании.

Отвечает доктор медицинских наук Сергей Яцык, руководитель уроандрологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН:

1. Где купаться безопаснее? 

– В соленой морской воде микроорганизмы не очень хорошо выживают, а в прудах есть и сапрофитная, и условно-патогенная микрофлора, которая может вызвать инфекцию мочевых путей. В любом случае, вернувшись домой с пляжа, обязательно нужно помыться в теплом душе – полностью и с мылом.

2. Сколько времени можно проводить в воде?

– Нельзя сказать, сколько именно можно проводить в воде – 5, 10 или 15 минут. Это зависит от ее температуры, от температуры воздуха, от состояния здоровья конкретного человека, от того, насколько он закален. Если температура воды адекватная, можно купаться довольно долго. Но это должно быть подвижное плавание, а не просто лежание на воде. Перерывы между купаниями нужно делать не меньше 15–20 минут.

3. Обязательно ли переодеваться после каждого купания?

– Менять ли мокрый купальник на сухой, зависит от того, чем вы занимаетесь на берегу. Если вы сразу идете играть с детьми, можете не переодеваться. Хотя малышам до трех лет все равно лучше одевать сухие вещи.

Читайте также:

3 самых популярных летних продукта, которые могут быть опасными для здоровья

4 совета врача: как избежать травм на даче

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика