18.04.2013

Что делать, чтобы спина не болела: 3 совета от Валентина Дикуля

Автомобильный сезон уже в разгаре - значит, у тех, кто много времени проводит за рулем, вскоре неизменно начнет уставать и болеть спина. Как сохранить ее здоровой? Вот три главных совета от легендарного силача, академика Валентина Дикуля

Автомобильный сезон уже в разгаре - значит, у тех, кто много времени проводит за рулем, вскоре неизменно начнет уставать и болеть спина. Как сохранить ее здоровой? Вот три главных совета от легендарного силача, академика, руководителя медико-реабилитационных центров Валентина Дикуля.

1. Для правильного положения позвоночника следует как можно ровнее держать спину, прижимая ее к спинке кресла. Если у вас старый автомобиль с плохим сиденьем, то старайтесь держать спину ровно за счет мышц.

2. Стоит обратить внимание на форму спинки: она должна иметь изгиб в районе поясницы. В продаже есть чехлы в машину со специальной вкладкой.

3. При соблюдении этих правил нагрузка на диски будет минимальной, нужно только как можно чаще выходить из машины и делать простейшую разминку, массировать спину или хотя бы просто походить.

P.S. Эти советы важно соблюдать не только тем, кто много времени проводит за рулем, но сидящим за компьютером и так далее. Кстати, для тех, кому приходится долго читать, сидя за столом, желательно купить подставку для книг (как в школе) – так не придется постоянно держать голову вниз и это не даст развиться шейному остеохондрозу.

Читайте также:

Что делать, если при боли в спине немеют руки?

Как лечить радикулит?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика