05.04.2013

Как мужчинам бороться со старостью?

Как доказали ученые, мужчины стареют быстрее женщин. После 60 лет по показателям износа организма они оказываются «биологически старше» женщин своего возраста в среднем на 5–6 лет. Мы решили выяснить, почему это происходит, а также чем и как можно помочь

Как доказали ученые, мужчины стареют быстрее женщин. После 60 лет по показателям износа организма они оказываются «биологически старше» женщин своего возраста в среднем на 5–6 лет. Мы решили выяснить, почему это происходит, а также чем и как можно помочь в этом вопросе своим любимым и близким.

Врачи не устают повторять: большинство отказов функций организма вызвано заболеваниями, а не старением: их не только можно, но и нужно лечить.

Причины старения

- У мужчин чаще встречаются психические расстройства: от аутизма до шизофрении, а также болезнь Паркинсона.

- Среди мужчин больше алкоголиков и наркоманов.

- Мужчины более склонны к поиску новых ощущений и риску.

- Кровь в сосудах головного мозга у мужчин течет медленнее, поэтому у них потери функций мозга при атеросклерозе и старении развиваются раньше. У мужчин особенно страдает левая часть фронтальной коры, которая думает о долгосрочных последствиях предпринимаемых действий и отвечает за самоконтроль. Эта потеря тканей становится заметной на томограммах мозга к 45 годам.

В женщинах природой заложена забота о своем здоровье, здоровье продолжательницы рода. Женщины гораздо чаще посещают врачей – мужчины же не любят жаловаться, не хотят выглядеть слабыми и зачастую узнают о своих заболеваниях, уже когда они находятся в запущенных стадиях. А ведь их можно было бы предотвратить!

Как это предотвратить

Мужчинам стоит обратить внимание на факторы риска, присущие разным возрастным периодам.

40+ Эмоциональные расстройства, связанные с кризисом среднего возраста, стрессы на работе, а также чрезмерное употребление спиртных напитков и продуктов с высоким уровнем холестерина – вот основные «увлечения» мужчин
после 40.

60+ В этом возрасте многие мужчины начинают задумываться над своим здоровьем, но многие болезни уже в запущенном состоянии. Это – гипертония, ишемическая болезнь сердца; гипергликемия, диабет II типа; жировая болезнь печени; болезни центральной нервной системы (ЦНС); аденома простаты; остеопороз.

В чем помогут женщины?

Ученые проводят все новые и новые исследования, доказывающие, что женатые мужчины живут дольше: причиной являются не только эмоциональные, но и физиологические факторы.

Есть ряд правил, которые необходимо соблюдать, и женщины могут в этом помочь (кстати, в первую очередь и потому, что будут сами придерживаться этих правил и следить за их выполнением).

1. Придерживаться гипокалорийной диеты (не более 1700–2000 ккал в сутки).

2. Уменьшить употребление жиров до 10–20 г/сутки.

3. Уменьшить употребление легкоусваиваемых рафинированных углеводов и глюкозы.

4. Увеличить количество природных продуктов с растительной клетчаткой в рационе больше 500 г/сутки.

5. Увеличить физическую активность.

6. Не употреблять алкоголь.

7. Следить за артериальным давлением и нормализовать его.

8. Принимать статины, витамин Е, препараты кальция, поливитамины. Употреблять в пищу Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, эссенциальные фосфолипиды.

Антонина Светланова

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика