16.02.2013

Как лечить печень?

Тусклые волосы, серый цвет лица, прыщики... Исправить ситуацию стараемся с помощью мазей, кремов, народных средств. Однако эти меры лишь замаскируют внешние недостатки, не устраняя их основную причину - сбой в работе печени

Рассматривая себя в зеркале, мы не всегда остаемся довольны. Тусклые волосы, серый цвет лица, прыщики... Исправить ситуацию стараемся с помощью мазей, кремов, народных средств. Однако эти меры лишь замаскируют внешние недостатки, не устраняя их основную причину - сбой в работе печени, нарушение основной ее функции - очистки организма.

Как же помочь печени?

Именно печень выводит из организма или перерабатывает лишний холестерин, таким образом, предотвращая атеросклероз. Печень защищает нас от вредного воздействия окружающей среды. И только она, печень, вырабатывает желчь, которая обеспечивает полноценное переваривание и усвоение в кишечнике поступающих с пищей жиров. В составе этих жиров - и витамины (Е, А, Д, К), и полиненасыщенные жирные кислоты и эссенциальные фосфолипиды – вещества, без которых жизнь человека невозможна.

В печени практически нет нервных окончаний, поэтому начальные стадии ее заболевания могут протекать безболезненно. Зато наша внешность практически сразу о них «сигнализирует». И вот тошнота, проблемы со стулом, сонливость и общее снижение работоспособности дополняются выпадением волос, перхотью и желтыми («печеночными», пигментными) пятнами на коже лица, груди и кистей.

Признаки того, что печень нездорова

1, Кожа на голове, лице и плечах стала чересчур жирной и в то же время шелушащейся, появилась себорея, прыщи, покраснения и перхоть

Значит, возможно, печень не справляется с выведением токсинов и эту функцию берет на себя коже. Причина - нарушение синтеза и выделения в кишечник желчных кислот, а также нарушение работы печеночных клеток, которое приводит в дисфункции печени в целом. Этот процесс ведет к  расстройству всех тканей с активной регенерацией и быстрым ростом: нервной системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринных желез, кожи и ее придатков - волос и ногтей. Активизация жирных и потовых желез, расположенных в коже,  приводит к увеличению кожного сала, а в нем начинают размножаться микробы, грибы и микроскопический кожный клещ. На лице могут появляться белые жировые точки вследствие закупорки сальных железок кожи.

2. Кожа становится сухой, а волосы и ногти - тусклыми и ломкими

Это свидетельствует о том, что печень и кишечник не обеспечивают организм витаминами группы В, жирорастворимыми витаминами А, D, E и эссенциальными фосфолипидами.

3. Пигментные пятна

Говорят о нарушении обмена холестерина или активном старении организма.

4. Кожный зуд

Он развивается, если печень не может нейтрализовать желчные кислоты, и они попадают в кровь. Подобное нарушение называется холестаз.

5. Сосудистые «звездочки» на лице и верхней половине тела

Могут предупреждать о нарушения кровообращения в печени или развитии артериальной гипертонии, а у злоупотребляющих алкоголем - о циррозе печени.

Профилактика

Печень нужно оберегать от лишней нагрузки. Стоит ограничить жирную и жареную пищу, консервы, алкоголь. Лучше, если еда будет экологически безопасной – без пестицидов, инсектицидов, фосфатов,  диоксинов и солей токсиных металлов (ртуть, свинец, алюминий, кобальт). Нужно так организовать рацион, чтобы пища обеспечивала нас набором природных компонентов, без которых невозможна полноценная жизнь организма. 

В рацион питания (а он не должен содержать более 2000 ккал в день) желательно ежедневно включать продукты, богатые незаменимыми аминокислотами, антиоксидантами, эссенциальными фосфолипидами и полиненасыщенными жирами. Антиоксиданты содержатся в свежей зелени, овощах и фруктах, зерне грубой обработки, яйцах. Эссенциальные фосфолипиды и полиненасыщенные жиры – в натуральном молоке, яйцах, нерафинированном растительном масле холодного отжима, орехах, жирной северной рыбе, бобовых.

Если же  нарушения работы печени врач уже выявил, то ускорить выздоровление помогут гепатопротекторы на основе эссенциальных фосфолипидов (например, эссенциале форте н).  Они повышают устойчивость печени к неблагоприятным воздействиям окружающей среды и усиливают ее обезвреживающие функции.

Глория Гепард

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика