Как лечить грипп?

Заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает расти по всей России. Эпидемиологический порог превышен. Как защитить себя и что делать, если заболели?

Заболеваемость ОРВИ и гриппом продолжает расти по всей России. Эпидемиологический порог превышен. Как защитить себя и что делать, если заболели?

Татьяна Алихашкина, терапевт, врач высшей категории, заместитель заведующего поликлиникой №1 НМХЦ им. Н.И. Пирогова, Москва:

- Сейчас стала более доступной  и популярной так называемая ирригационно-элиминационная терапия или попросту промывание носа.  Вы можете приобрести готовый спрей с дозатором, аэрозоль или капли на основе морской воды и проводить процедуру по возвращении домой после посещения общественных мест, чтобы смыть болезнетворные бактерии со слизистой носа. Перед выходом из дома для защиты слизистой от вирусов рекомендуется обрабатывать носовые ходы оксолиновой мазью.

Если вы в этом сезоне не прошли вакцинацию, то разузнайте больше про средства неспецифической профилактики и подберите вместе с врачом тот метод, который подойдет именно вам. Сейчас достаточно безопасных препаратов, которые можно принимать длительно, не опасаясь побочных эффектов и не отказываясь от приема других лекарств, если они необходимы. Перечень средств, рекомендованных для массовой профилактики ОРВИ и гриппа, ежегодно обновляется  Управлением Роспотребнадзора по каждому региону. 

Так, в приказе на эпидсезон 2012-2013 года упомянуты в частности рибомунил, оциллококцинум, афлубин, анаферон и некоторые другие препараты.

Итак

Основным средством профилактики гриппа остается вакцинация, но ее проводят перед сезонном простуд в конце октября – ноябре. Если вы в этом сезоне не прошли вакцинацию, то следует прибегнуть к средствам и методам неспецифической профилактики.

- Потребляйте больше жидкости. Жидкость предотвращает появления сухости в горле, защищая слизистую оболочку от присоединения и размножения на ней болезнетворных вирусов и бактерий. Также жидкость выводит из организма продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий.

- Чаще мойте  руки и соблюдайте личную гигиену. Старайтесь не пользоваться чужими предметами личной гигиены. Дело в том, что вирусы передаются не только воздушно-капельным путем, но и контактным и алиментарным. Если заболел один из членов семьи, выделите ему отдельную посуду.

- Проветривай квартиру, проводите регулярные влажные уборки помещения. Помните, что в помещении вирусы могут сохраняться от 2 до 9 часов, на бумаге, картоне или тканях – до 12 часов, а на поверхности стекла – до 10 дней.

- Больше времени проводите на свежем воздухе. Ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм.

- В общественных местах в период эпидемии носите маски, а также в тех случаях, если один из членов семьи заболел. Маску следует меня каждые 3 часа.

- Проводите систематическую лекарственную профилактику. Согласно наблюдению, профилактика гриппа, проводимая всеми членами семьи, позволяет избежать заболевания в 87,2% случаев.

- Защищайте слизистую. Рассасывайте леденцы на основе жженого сахара на улице и в общественных местах. В процессе рассасывания конфет выделяется слюна, которая также увлажняет слизистую горла, а это является дополнительной защитой от вирусов.

Важно

Если же вы все-таки заболели, вызовите врача. Не стоит полагаться на собственную осведомленность и заниматься самолечением, а также не следует думать, что грипп пройдет сам. Он опасен своими тяжелыми осложнениями. Соблюдайте постельный режим. Не спешите выходить с больничного раньше, чем вы на самом деле выздоровели.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика